ВЛ / В мире

Турция срывает мирное решение конфликта в Сирии

0
15-02-2016, 18:40...
1 011

Турция срывает мирное решение конфликта в Сирии

Пока дипломаты, министры и главы государств проводят различные конференции и встречи с целью найти политический путь урегулирования сирийского кризиса, на Ближнем Востоке ситуация остается напряженной.

И напряжение это растет с каждым днем. Анализируя все происходящее, в российском МИД заявили, что в Сирии может разразиться большая война с участием иностранных государств. Такие неутешительные выводы имеют определенную почву: обстрелы сирийской территории со стороны Турции не прекращаются, а Саудовская Аравия уже перебрасывает войска в Турцию.

В свою очередь, Запад не стремится найти контакт с российскими ВКС. Он отказывается от разных компромиссных предложений со стороны России, ведет политику двойных стандартов и подогревает обстановку на Ближнем Востоке. Как иначе можно назвать призывы Обамы к российским ВКС прекратить удары по «умеренной оппозиции»?

Война нужна не только террористам, но и самому Западу, иначе не было бы множества провокаций, совершенных руками Турции. Впрочем, совсем не исключено, что Запад может находиться в стороне, а активные действия Анкары и Эр-Рияда – их собственная игра на Ближнем Востоке. Неоосманизм Эрдогана подразумевает завоевание Турцией доминирующей роли в регионе.

Из сложившейся ситуации не так много путей выхода. В МИД РФ говорят:

«Поэтому у сирийского конфликта есть три исхода. Первый — широкомасштабная война с участием как региональных, так и внерегиональных держав. Второй — внутрисирийская резня до последнего сирийца, как это сейчас происходит в Йемене. И третий — мирное политическое решение».

Сейчас многие склоняются к первому варианту, но он возможен лишь в случае вмешательства НАТО для поддержки действий Анкары. Если Эрдоган действует в своих интересах, а в Белом доме цели втянуть Россию в войну именно сейчас нет, то это еще вопрос, будут ли союзники по альянсу поддерживать турок.

К нашему сожалению, света в конце тоннеля пока что не видно. Для мирного политического урегулирования нужно учитывать мнение Сирии, России, представителей Запада, Турции, сирийской оппозиции и даже курдов: в таких условиях консенсуса достичь очень сложно. Между курдами и Турцией имеются большие противоречия, мешающие мирному урегулированию

И вот пока дипломаты ищут пути решения конфликта политическими методами, в Дамаске уже заявили, что турецкие войска начали вторжение в Сирию. Намерения Анкары, судя по всему, очень серьезные. Теперь к решению проблемы должен подключиться ООН.

Интересно, как теперь поведет себя Россия и как ответит на надвигающуюся интервенцию.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация