ВЛ / Статьи

Кэмерон у Меркель впал в панику

+2
16-02-2016, 00:00...
1 052
 

Кэмерон у Меркель впал в панику

Зачем британский премьер пугает Европу «российской агрессией»?

Впечатлительные политики Запада продолжают пугать народ страшилками собственного сочинения о некой «российской угрозе». На этот раз в качестве обличителя «мирового зла» в лице нашей страны выступил «добрый волшебник» с берегов туманного Альбиона, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

В минувшую пятницу он нанес визит в Гамбург, чтобы обсудить с канцлером ФРГ Ангелой Меркель условия дальнейшего членства его страны в Евросоюзе. И во время официального ужина, как пишет Guardian, разразился там гневной речью в адрес России, поставив нашу страну в один ряд с Северной Кореей и исламским экстремизмом.

Фактически Кэмерон объявил чуть ли не новый «крестовый поход», призвав Евросоюз использовать всю свою «экономическую мощь», чтобы, как он выразился, «давить на тех, кто попирает установленные правила и угрожает безопасности наших граждан».

«В мире, где люди видят экстремизм и винят в нем бедность или внешнюю политику Запада, мы должны сказать: нет, речь идет об идеологии, которая использует ислам в собственных жестоких целях и отравляет умы молодежи», — цитирует британского премьера РИА «Новости».

По его словам, Европа должна вспомнить свое «великое прошлое», выступить единым фронтом и побороть «идеологию, сеющую смерть».

Можно сказать, что главный тори в Гамбурге «с цепи сорвался». А ведь еще три месяца назад, на саммите «двадцатки» в турецкой Анталье, высказывал вполне здравые мысли о необходимости продолжать сотрудничество с Россией, несмотря на разногласия по Украине и Сирии.

Так чего, собственно, добивается британский премьер?

— Не исключаю, что Кэмерону не дают покоя лавры Уинстона Черчилля, в марте 1946 года объявившего холодную войну России в своей знаменитой Фултонской речи, — предположил декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов.

— Вот он и старается. Но нынешний лидер консерваторов все-таки политик не того масштаба. И вряд ли его выдвинут в качестве главного спикера при объявлении новой холодной войны в отношении России.

Другое дело, что Кэмерон очень основательно «встроен» во внешнеполитическую линию англо-американского альянса. Я бы здесь говорил об этом. Потому что исторически британские элиты отражают не столько континентально-европейские позиции, сколько позиции заокеанских своих партнеров. И этот тандем в отношении России проводит всегда предельно жесткую политику. По крайне мере, несколько последних десятилетий.

Я думаю, здесь присутствует стремление Соединенных Штатов, которым не с руки как бы напрямую лезть в европейские дела, использовать Кэмерона в качестве лоббиста своих интересов в Евросоюзе. Это, во-первых. Во вторых, в качестве некоего «катализатора» антироссийских настроений.

«СП»: — С какой целью?

— Дело в том, что Вашингтон сейчас очень активно продвигают идею Трансатлантического торгово-экономического и таможенного партнёрства, которое жизненно важно и необходимо США для обеспечения контроля над европейской экономикой. Но пока европейские элиты еще как-то противятся, капризничают и не желают идти на уступки американцам. А на кону вся европейская экономика, которая в случае реализации этих планов, фактически попадет под контроль Соединенных Штатов. И, кстати, возможно, Великобритании тоже.

Поэтому, чтобы вмешательство в дела ЕС не было слишком очевидным, американцы как бы используют Великобританию в качестве своего внутреннего агента, который призван настроить европейские элиты соответствующим образом. Задать им определенные приоритеты и побудить к более тесному сотрудничеству с США.

«СП»: — Но у Штатов есть еще один повод для беспокойства. Потому что в ЕС уже в открытую, по сути, заговорили о необходимости отказа от антироссийских санкций.

— И это тоже. Но пока Вашингтон относительно четко контролирует европейских политиков. Правда, у той же Меркель, которая всегда была, если можно так сказать, «на коротком поводке», дела в последнее время не очень. Мнение канцлера Германии для европейцев уже не столь неоспоримо. И рейтинги Меркель резко пошли вниз после провала ее миграционной политики.

То есть, у американцев возникла, как мне кажется, острая необходимость формировать свои интересы в Европе. А что для этого нужно делать? Надо создать образ врага из России. И напугать европейцев «российской угрозой», чтобы они сами попросили у США военно-политического прикрытия в обмен, фактически, на свою экономику. Вот, собственно, краткая формула, реализации которой США добиваются. А Кэмерон со своей воинственной риторикой — это всего лишь часть плана.

Директора Центра европейских исследований НИУ ВШЭ Тимофей Бордачёв, в свою очередь, предлагает не обращать внимания на подобные словесные демарши западных лидеров.

— Кэмерон — это типичный политик-флюгер, который сегодня может говорить одно, завтра — другое. Для него громкие слова и красивая поза гораздо важнее, чем любая проблема, включая и мир в Европе. Поэтому и мы должны это рассматривать исключительно, как обычные спекуляции со стороны человека-флюгера.

«СП»: — В чем тогда смысл этих спекуляций? Лично для него он есть?

— Естественно. Потому что для него всегда на первом месте стоит — поза. А такого рода заявления позволяют ему эту позу соблюсти. Как бы все мнят себя современными Черчиллями, и мечтают о лаврах Черчилля. И забывают, что для этого недостаточно произносить страстные речи. А нужно, в первую очередь, это делать последовательно. Во-вторых, все-таки быть Черчиллем. Кэмерон не дотягивает…

«СП»: — Но кому-то выгодны подобные речи… А кто-то может и поверить в этот бред…

— Выгодны большинству европейского и американского политического истеблишмента. Просто действия наших летчиков в Сирии — это очередной «щелчок по носу» американцам, очередная дипломатическая победа России. Что, естественно, не могло не вызвать истерики на Западе.

Мы должны привыкнуть к тому, что в Европе и в атлантическом сообществе, существует сформировавшееся и устойчивое антироссийское большинство. И нам совершенно бессмысленно ждать от этих людей каких-нибудь примирительных заявлений и действий. Их все равно не будет. Нам не стоит тратить время на этих клоунов, а стоит заниматься тем, чем действительно надо заниматься. То есть, развитием отношений на Востоке.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация