ВЛ / Статьи

14 февраля Ростов-на-Дону отмечает годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

+3
14-02-2016, 17:50...
2 259
 

14 февраля Ростов-на-Дону отмечает годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

Вторая битва за город, который в ходе Великой Отечественной войны дважды оказывался в оккупации, была одной из самых ожесточенных. 

С целью разгрома немецких войск и разгрома германских войск, в самом начале 1943 года советские войска начали Ростовскую наступательную операцию. 

В ходе ее первого этапа советские войска, сломив сопротивление противника, продвинулись на 170 километров, и вышли на подступы к Новочеркасску и Ростову. Сразу же после первого этапа начался второй этап операции, в ходе которого советские войска вынудили ускорить отвод 1-й танковой армии с Северного Кавказа, но при этом добиться основной цели – окружения немецкой группы армий «А» они не смогли.  

С 4 февраля начался третий, заключительный этап операции. Командование немецкой группы армий «Дон» создало сильнейшую, состоящую четырех дивизий, группировку, задачей которой было удерживать  город до тех пор, пока 1-я танковая армия вермахта не отойдет на предназначенные рубежи. 

Штурм города начался ночью 8 февраля 1943 года. Битва  за город была ожесточенной. Только в ночь с 13 на 14 февраля частям Красной Армии удалось прорвать оборону противника и войти в Ростов со стороны Батайска. К утру  части 28-й армии совместно с подошедшими соединениями 51-й армии полностью освободили город. 

Вскоре на стол Верховного Главнокомандующего лег доклад Военного совета Южного фронта: «Выполняя Ваш приказ, войска Южного фронта, после упорных боев в течение ночи с 13 на 14 февраля 1943 года, сломив сопротивление противника на северном берегу реки Дон, частями 28-й армии к утру 14 февраля овладели городом Ростов-на-Дону. Передовые отряды частей  продолжают преследование отходящих в северо-западном направлении остатков разбитых частей противника…» 

Так, второй раз за войну был освобожден город Ростов-на-Дону. В этот раз, навсегда.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация