ВЛ / Статьи

Минск-2 как начало

0
14-02-2016, 03:00...
903
 

Минск-2 как начало

Платон Беседин о годовщине исторических договорённостей

Год после подписания Минска-2. А будто вчера было. Да, знаю, общая фраза, но в случае Минска-2 она максимально уместна. Ибо помню свою радость тогда: война прекратится! Договорились! Наконец-таки! После 15-часовых упорных переговоров. И текст, написанный мной по итогам Минских договорённостей, назывался, вспоминая известную песню Джона Леннона, «Дайте миру шанс».

И шанс миру был дан. Шанс на мир. В условиях той войны, когда тысячами гибло мирное население, это было первостепенно важно. Как минимум в этом, Минск-2, несомненно, себя оправдал. Тяжёлое вооружение было отведено.

Помню, речь шла и об иных вариантах. Раскочегаренные илловайскими и дебальцевскими победами доменные головы требовали идти дальше — на Киев, Львов и Мукачево. Этот, кажущийся диким сейчас вариант всерьёз обсуждался тогда. И в данном контексте боялись «слива» донбасской земли. Его так же не произошло. Россия — на Донбассе. Насколько это возможно в нынешних критических условиях.

Это уже немало. Достигнуты результаты по обеспечению главного: мир, коммунальные вопросы, продукты питания, работы основных социальных учреждений и т. д. Но, безусловно, подобное лишь начало. Самое-самое.

Что предстоит дальше? Прежде всего, в социально-экономическом плане. Конечно, создание рабочих мест. Возрождение тех гигантских колоссов заводов и фабрик, что были остановлены псами войны. Их предстоит перезапустить, а это подчас даже труднее, чем начать всё с нуля. Для этого, как минимум, требуется национализация объектов. Что медленно, но происходит сейчас. Олигархам не всегда успешно, но говорят «прощайте».

Я не случайно говорю о данном аспекте. Ведь в основе будущего Донбасса должна зиждиться справедливость. И люди её в итоге обязаны получить. Люди, отстоявшие право на волю и честь. На свою память.

Знаю, что скажут оппоненты: «Да кто, например, мешал говорить людям Донбасса на русском языке? Стоило ли начинать бойню? Что делают там все эти наёмники и „отпускники"?». Вопросы эти, на самом деле, можно и нужно свести к одному — к вопросу Достоевского о слезинке ребёнка. Но не ребёнок виноват в том, что он плачет. Донбасс стал территорией столкновения двух цивилизаций, и об этом всегда нужно помнить. Трещина прошла гораздо раньше. Для этого одни хорошо постарались, а другие вовремя не отреагировали. Под давлением трещина превратилась в разлом. Это следствие подмены истории, деформации базисов сознания миллионов людей. И когда ты противишься злу, оно неизбежно приходит в ярость.

Так стоило ли начинать войну? Нет, не стоило. Война — дело обоюдное, все стороны — в крови и грехе. Однако важно ещё одно слово — «начали». И когда история донбасской войны станет детальным предметом изучения, изучения отстранённого, кропотливого, как единственно должно быть спустя время в данном вопросе, тогда мы вспомним, кто это начал. И вот, чтобы вспомнить, люди вышли на борьбу. Чтобы был шанс вспомнить. Минск-2 это окончательно задекларировал.

Тогда Владимир Путин сказал: «Альтернативы Минску-2 нет». Это правда. Не будь его — и стартует другая война. Война куда большего масштаба. Запад — уточнение: недоброжелательный Запад — манит Россию ввести войска на Донбасс. Чтобы расположить в полной мере свои на территории Украины. А дальше — выстрел, второй. Вот оно начало мировой бойни. Принятие Минских договорённостей — и об этом, к сожалению, было сказано мало — это предотвращение разрушения прежнего мира. Это остановка не только войны текущей, которая шла в Донбассе, но и остановка войны будущей, глобальной.

И остаётся лишь двигаться дальше, согласно подписанным соглашениям. Сделаны ли шаги в данном направлении? Да, безусловно. Однако шаги недостаточные. Прежде всего, официальным Киевом.

Ведь Минск-2 означает переформатирование всей Украины. Киев к этому, конечно же, не готов. Хуже — он не способен на это. Поэтому занимается отсрочками и саботажем. И вот уже Роман Бессмертный, представитель Киева в столице Беларуси, заявляет: Порошенко не обязан выполнять Минск-2. Таков сегодня украинский разброд и шатание, хаос, который нельзя структурировать.

Но, кроме прочего, хаос имеет свойство бесконтрольно расти, поглощая новых людей и территории. Это понимают в Европе, где и без Украины проблем хватает. Потому Меркель, осторожно, и Олланд, открыто, говорят, что альтернативы Минсу-2 нет — его надо выполнить.

Однако за сценой расположился главный игрок — США. Тут всё иначе. Вашингтон полной мере контролирует Украину и имеет колоссальное влияние на европейские страны. Но США сейчас сами — в выборах, определяют весь свой будущий курс. В Америке нет окончательного видения по украинскому вопросу, значит пока его не будет и в Киеве. Насколько затянется нынешнее политическое состояние грогги? Вопрос не одного года. Вашингтон тормозит выполнение Минска-2.

Понимание относительно будущего Донбасса должно выкристаллизоваться и в России. Речь идёт и об общественности, и о политических элитах. Истеричные выкрики, критические стрелы из серии «для чего нам Донбасс?» необходимо заглушить и затупить, всегда помня о том, что миллион русских людей доказал своё желание быть с Россией одним целым. Доказал жертвами и страданиями. В данном контексте референдум 11 мая, возможно, был лишь первым этапом.

И необходимо определиться вновь. Самим людям Донбасса. На выборах, потому столь много споров о том, как их проводить, и на референдуме, где окончательно задекларировался бы вопрос идентичности региона и его будущего. Минск-2 в данном контексте является лишь начальной платформой, основой.

Сам же по себе он — прежде всего, усилиями Вашингтона и читай Киева — в ближайшее время будет срываться и замораживаться. Да, конституциональные изменения в Украине, о которых говорят всё активнее — вопрос неизбежный, но это, тем не менее, вопрос времени, и временные интервалы, промежутки тут могут быть разными. Тем важнее сегодня России проявить социально-экономическую активность на Донбассе, явить там политическую решимость и твёрдость, несмотря ни на какие санкции и противоборства. Без стабильного Донбасса невозможна нынешняя Россия. Слишком многое — физическое и метафизическое — связало их.

Минск-2 — первый этап. Он, действительно, делая реверс в начало, дал миру шанс. И его нужно использовать. Через максимальное российское влияние на Донбассе. Ведь альтернативы Минску-2 нет, но есть его логическое продолжение.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация