ВЛ / Статьи

Су-35 нашел в Сирии новых покупателей

0
13-02-2016, 02:00...
1 052
 

Су-35 нашел в Сирии новых покупателей

Интерес на мировом рынке вооружения к новейшему российскому истребителю Су-35 возрос в связи с его успешным применением во время операции Воздушно-космических сил РФ против террористов в Сирии. Об этом РИА Новости заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко.

Отметим, что 1 февраля Минобороны России подтвердило переброску четырех Су-35С на авиабазу "Хмеймим" в Сирии, где новейшие истребители заступили на боевое дежурство. По мнению военных экспертов, переброска Су-35С в Сирию одной из целей преследует испытания новой техники в боевых условиях. В частности, разработчиков бортовой электроники интересует, как она поведет себя в условиях интенсивного воздушного движения, большого количества контролирующих радаров и работающих систем радиоэлектронной борьбы.

Таким образом военный эксперт прокомментировал заявление министра обороны Индонезии Риамизарда Риачуду, сообщившего, что Индонезия в марте планирует подписать контракт с Россией на поставку десяти Су-35. А до этого контракт на поставку новейших российский истребителей поколения 4++ был подписан с Китаем.

"Учитывая ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, развернувшуюся там гонку вооружений, очевидно, что Индонезия, у которой уже имеется парк российских истребителей марки "Су", решила увеличить его и нарастить возможности своих ВВС, в том числе и за счет закупки Су-35. Это позволит надежно обеспечить безопасность воздушных границ Индонезии", - отметил Игорь Коротченко.

Напомним, что информацию о поставке новых самолетов Минобороны Индонезии опубликовало в 2014 году. Российскому Су-35 пришлось выдержать конкуренцию с западными производителями вооружений. В частности, шведская группа Saab официально предложила пакет в составе многоцелевых истребителей JAS-39 Gripen и самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления Erieye. Американская Lockheed Martin предложила F-16V. Однако Джакарта сделала выбор в пользу российского истребителя.

Справка "РГ"

Истребитель Су-35С является многоцелевым самолетом и относится к поколению 4++. Это значит, что большинство его показателей удовлетворяют характеристикам истребителям пятого поколения. Он способен развивать скорость до 2500 километров в час и подниматься на высоту до 20 тысяч метров. Максимальная дальность полета составляет до 4500 километров. Су-35С имеет 12 точек подвески для ракет и авиабомб. В состав вооружения истребителя входят как управляемые ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность", так и неуправляемые разнокалиберные ракеты и бомбы. Истребитель также оснащен пушкой ГШ-30-1 калибра 30 мм.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация