ВЛ / НАТО

Столтенберг: ВС НАТО не будут участвовать в коалиции против ИГ

0
9-02-2016, 17:51...
688
 

Столтенберг: ВС НАТО не будут участвовать в коалиции против ИГ

Силы НАТО не будут участвовать в антитеррористической операции против "Исламского государства" (ИГ, запрещена в России) под руководством США, заявил во вторник генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"НАТО как таковая боевую роль на себя не берет", — сказал он журналистам в Брюсселе.

По словам Столтенберга, НАТО намерена оказать антитеррористической коалиции поддержку в виде выделения самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) АВАКС (AWACS). При этом он указал, что все страны НАТО по отдельности являются участниками коалиции.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. 

Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация