ВЛ / В мире

За идеей о наземной операции в Сирии стоят монархии Персидского залива и Турция

0
9-02-2016, 15:31...
733

За идеей о наземной операции в Сирии стоят монархии Персидского залива и Турция

Вслед за Саудовской Аравией о возможном участии своих войск в сухопутной операции в Сирии заявили в ОАЭ. Такая операция возможна в составе сил коалиции, возглавляемой США. Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия может отправить несколько тысяч своих военных в Сирию для борьбы с «Исламским государством» в координации с Турцией. Американцы подобным заявлениям очень рады: по словам главы Пентагона, готовность Саудовской Аравии к наземной операции является «очень благоприятной» новостью.

7 февраля министр иностранных дел Объединённых Арабских Эмиратов Анвар Гаргаш заявил, что королевство объявило о готовности ввести в Сирию войска для участия в наземной операции против «Исламского государства». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Рейтер». 

Гаргаш назвал условие для участия ОАЭ в кампании: её проведение под эгидой США.

Также он пояснил причину предполагаемого участия государства в сухопутной операции: «Мы разочарованы медленными темпами противостояния ДАИШ».

Ранее о намерении отправить своих военных в Сирийскую Арабскую Республику заявляли Саудовская Аравия и Бахрейн, напоминает «Лента».

Сирийские власти дали потенциальным агрессорам словесный ответ.

«Мне жаль говорить это, но они (иностранные военные. — Прим. «Ленты») вернутся домой в деревянных гробах», — сказал 6 февраля министр иностранных дел САР Валид Муаллем.

Ранее стало известно о некоторых подробностях возможного участия в кампании Саудовской Аравии.

Как сообщило ТАСС от 5 февраля, Эр-Рияд может отправить несколько тысяч военных в Сирию для борьбы с «ИГ». Об этом написала британская газета «The Guardian».

«Саудовские источники заявили «The Guardian», что тысячи бойцов специальных подразделений могут быть размещены (в Сирии), возможно, в координации с Турцией», — отмечает британское издание.

«Обе страны выступают за уход (с политической арены) президента Сирии Башара Асада и выражают серьёзные сомнения относительно перспектив политического урегулирования кризиса без дополнительного военного давления на Дамаск, — цитирует газету ТАСС. — Несколько недель назад Саудовская Аравия и Турция создали военный координационный комитет».

В четверг на минувшей неделе советник министра обороны Садовской Аравии, представитель аравийской коалиции по оказанию помощи правительству Йемена генерал Ахмед Асири заявил, что Эр-Рияд «готов к наземной операции в составе международной коалиции в Сирии во главе с США».

В Вашингтоне это заявление встретили с видимым удовольствием.

Готовность Саудовской Аравии к участию в операции является «очень благоприятной» новостью, заявил глава Пентагона Эштон Картер.

Картер отметил, что активизация союзников в регионе позволит Вашингтону более энергично бороться против боевиков «ИГ», отмечает газета «Взгляд».

Глава Пентагона также сообщил, что обсудит предложение Саудовской Аравии с представителями королевства в Брюсселе.

Однако далее мистер Картер заметил, что в настоящее время США «основное внимание уделяют политическим преобразованиям в Ливии».

И ни словом не обмолвился о том, предполагают ли сами американцы участвовать в сухопутной операции или хотя бы «координировать» её.

Надо полагать, Пентагон не собирается участвовать в наземной операции. Во-первых, Обама, которому осталось сидеть на троне 11 месяцев, не станет затевать никаких крупных военных игрищ в Сирии, тем более сухопутных операций. Подобные планы, если они и появятся у США, может реализовать разве что его смена в Белом доме, чьё правление неизбежно начнётся под лозунгами «Всё не так, как у Обамы».

Во-вторых, заявления монархий Залива нуждаются как минимум в некоторых практических действиях. Восточные деятели очень любят делать пышные заявления. А вот будут ли за ними действия — большой вопрос. Отсылки ведь ОАЭ на «эгиду США» не случайны.

В-третьих, смысл одобрения затей саудовцев и их региональных союзников очевиден: Вашингтон одобрит всё, что связано со свержением Асада. На фоне явного провала межсирийских переговоров (после которых саудовцы и задумались о «наземной операции») стало окончательно ясно, что компромисса по Сирии у конфликтующих сторон быть не может и не будет.

Белый дом предпочёл бы загрести жар чужими руками: пусть с армией Асада воюют, как умеют, солдаты ОАЭ, Бахрейна и Саудовской Аравии. А главное — турки, которые давно заинтересованы в «уходе» сирийского президента. Одна беда — русские в регионе. Поэтому-то Пентагон и не торопится консолидироваться с саудовцами и прочими арабами, якобы желающими одолеть «ИГ». В случае какого-либо столкновения (пусть и непреднамеренного) арабов или турок с силами РФ, помогающими Асаду, Соединённые Штаты умывают руки. И вместе с тем торжествуют: русские угодили в капкан.

В конечном итоге сирийская экспансия упрётся в Турцию. Если Анкара захочет участвовать в наземной операции, то объединение «сухопутных» врагов Асада станет вполне реальным.

Судя по последнему воинственному выступлению Р. Т. Эрдогана, попавшему в российскую прессу вечером 7 февраля, Анкара явно собирается что-то предпринять.

Президент Турции заявил, что Анкара в Сирии не должна допустить повторения ситуации времён вторжения сил международной коалиции в Ирак в 2003 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на «Bloomberg».

«Мы не хотим совершать в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке», — заявил Эрдоган. Президент напомнил, что в 2003 г. Турция отказалась размещать на своей территории войска США и не вошла в международную коалицию, свергнувшую впоследствии Саддама Хусейна.

«Важно видеть горизонт. То, что происходит в Сирии, не может продолжаться долго. В определённый момент ситуация должна измениться», — заметил президент Турции. Он сказал также, что Анкара готова к любому развитию событий в Сирии.

По сути, Эрдоган дал понять, что его государство поддержит вторжение.

Напомним, ранее представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что происходящее на турецко-сирийской границе свидетельствует о подготовке Турции к военному вторжению в Сирию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация