ВЛ / В мире

NYT: Сирия стала позором США и победой Владимира Путина

+4
9-02-2016, 10:53...
899

NYT: Сирия стала позором США и победой Владимира Путина

По мнению издания The New York Times, президент РФ Владимир Путин уже одержал победу в Сирии. Это стало возможно благодаря «беспомощности и бесцельности» администрации главы США Барака Обамы, которая превратила Сирию в «окровавленное кладбище американских убеждений».

Успех операции России в Сирии обеспечивают планомерная политика президента РФ Владимира Путина и бездействие администрации США, пишет The New York Times. Материал приводится в изложении ИноТВ.
Издание не умаляет и успехов сирийской армии в борьбе с террористами, но это, по его мнению, не решающий фактор. 

«Наверно, пятым или шестым в списке стоит усиление сирийской армии до такой степени, что в какой-то момент она, вероятно, сможет выступить против твердыни джихадистов — кровавого «Исламского государства», — пишет автор статьи Роджер Коэн.

В материале также отмечается, что Вашингтон создаёт лишь видимость деятельности в Сирии. Автор считает, что все заявления США только «слова», а на самом деле «музыку в Сирии заказывает» Владимир Путин ввиду отсутствия внятной политики американского лидера Барака Обамы.

Город Алеппо уже практически окружён правительственными войсками и может стать «сирийским Сараевом», подчёркивает издание. Он полностью беззащитен. И причина тому — «беспомощность и бесцельность» администрации Обамы.
Неоднократные высказывания американского правительства, что Сирия не является ключевым элементом национальных интересов США и что новой войны на Ближнем Востоке следует избегать любым путём, свидетельствуют лишь о превращении политики Вашингтона в молчаливое согласие с конечной целью Москвы.

Коэн полагает, что именно «сирийская агония» Обамы привела к терактам в Париже и Сан-Бернардино. Она же внесла немалый вклад в возможный распад ядра Евросоюза, члены которого вновь возвращают внутренние границы в связи с миграционным кризисом.
По мнению NYT, ситуация в Сирии является «позором» администрации Обамы, «фиаско таких масштабов, что оно перечеркнуло все достижения президента во внутренней политике». 

«Сирия стала окровавленным кладбищем американских убеждений», — пишет Коэн, отмечая, что поворотным моментом был эпизод с химическим оружием. «Он подорвал доверие к слову Америки, вызвал продолжительный гнев суннитских стран-союзников из Персидского залива, укрепил позиции Асада <…> и открыл Путину дорогу к определению судьбы Сирии», — утверждает автор материала.

Уже поздно ожидать, что политика Обамы в отношении Сирии изменится, считает издание. Тем не менее США могут хотя бы увеличить число принимаемых сирийских беженцев, чтобы хоть как-то ослабить кризис в Европе. «Если мы позволим страху диктовать политику, террористы победят. А Путин уже победил», — уверен Коэн.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация