ВЛ / Статьи

Страна ценой в район мегаполиса, или Какой увидели Латвию постановщики скандального фильма на Би-би-си

0
8-02-2016, 14:02...
885

Страна ценой в район мегаполиса, или Какой увидели Латвию постановщики скандального фильма на Би-би-си

Вечером прошлой среды британская телекомпания Би-би-си-2 показала фильм «Третья мировая война: в командном пункте» — эдакую псевдоштабную игру с участием десяти отставных высокопоставленных британских дипломатов, военных и политиков. Вряд ли есть смысл пересказывать содержание этой убогой пропагандистской стряпни, сценарий которой описывает вымышленный конфликт между Россией и НАТО. Полезнее оценить её последствия. 

О фильме уже высказано много мнений, прозвучали самые разные оценки. Посол России в Латвии Александр Вешняков назвал картину британской телекомпании опасной провокацией. По его словам, сценарий ленты абсолютно надуман и преследует политические цели — демонизацию России, оправдание запросов на усиление сил НАТО в Европе и дискредитацию латвийских политиков, которые относятся к Москве непредвзято. Ещё жёстче высказался о фильме Би-би-си-2 председатель комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков. Он назвал его информационным преступлением. 

Нешуточные страсти кипят и в латвийской столице. Одни испугались российской угрозы, ставшей основой сценария британского реалити-шоу. Других насторожила неготовность Великобритании защитить своих союзников по НАТО. В фильме показано, как в командном пункте большинство участников проголосовали против применения ядерного оружия по России для защиты Латвии. Высказалось даже оскорбительное для латышей мнение, мол, не стоит устраивать третью мировую войну из-за страны, население которой (1 973 700 человек) не намного больше района приличного мегаполиса. 

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поспешил в Лондон для разговора с главой британского МИДа Филипом Хаммондом. Позднее пресс-секретарь латвийского министра Мартиньш Дрегерис успокоил общественность: фильм не отражает официальную позицию Великобритании, а Хаммонд на встрече с Ринкевичем подтвердил готовность союзников защищать любое государство Североатлантического альянса.

За скобками беспокойства латвийского МИДа и правительственных чиновников осталась проблема собственно Латгалии, предполагаемое волнение населения которой и стало первопричиной всех дальнейших фантазий авторов британской постановки. Надо сказать, протестные процессы в этой провинции Латвии реальны и уже выходят на публичный уровень. Пока они ограничены рамками социальных сетей. Здесь сформирован актив, развивающий идею создания Латгальской Народной Республики (ЛНР), представлен её флаг и принципы формирования автономии.

Скандальный фильм «Третья мировая война: в командном пункте» русская служба Би-би-си попросила прокомментировать одного из авторов идеи автономии Латгалии Владимира Линдермана. Он назвал фильм прекрасным: «Думаю, авторы преследовали две цели: очернить Россию и разобраться, как может действовать НАТО в условиях военного конфликта с Россией. Невольно возник третий смысл. Так получилось, что правительства Латвии и Эстонии выставлены разжигателями третьей мировой войны, ведь конфликт начался с дискриминации русских в Прибалтике. Настроения жителей Латгалии изображены верно. Но сейчас на такие протесты они не решатся. Там (в фильме) есть только одна ложь: в реальности нет фактов, указывающих на желание России отнять Латгалию».

Тлеющий очаг Латгалии

Латгалия в британском фильме представлена как исключительно пророссийский регион Латвии. Это весьма близко к истине. Латгалия граничит с Псковской областью России. Переток населения в приграничье всегда создаёт близкую по однородности среду. Нет ничего странного и в том, что много русских живут в восточной Латвии. По данным переписи населения 2011 года их здесь 118170 человек (38,9 %). Есть в Латгалии поляки (20806 чел.), белорусы (15046 чел.), украинцы (3845 чел.). Другие национальные группы не многочисленны, а латышей (латгальцев) перепись насчитала 139941 человека, или 46,0 % населения региона. 

Примечательно, что латгальцев показывают лишь в скобках к титульной нации, искусственно расширяя её базу. Власти считают, что для этого есть все основания. Ведь современные латвийские историки определяют латгальцев как подгруппу латышского этноса. Однако независимые эксперты убеждены: такой подход имеет мало общего с действительностью. У латгальцев свои корни (финно-угорские с крепкими славянскими), свой язык. (По оценке исследовательского института Латгалии 150-200 тысяч человек — жителей Латвии постоянно используют латгальский язык.) По-разному латыши и латгальцы смотрят на небо. Одни в массе своей лютеране, другие — католики. Отсюда и культурные различия.

Мало того, эти различия давят на латгальцев. Власти раздраженно реагируют на их попытки самоидентификации. Так было, к примеру, с изданием латгальского словаря. Он так и не получил официального признания, а латгальский язык — право на преподавание в местных школах. Так было с прошедшей в 2012 году научной конференцией об автономии Латгалии. На её организаторов завели с десяток уголовных дел, притом, что обсуждение ожидаемой автономии не имело ничего общего с сепаратизмом. О нём даже не вспоминали. Словом, вместо национальной гармонии повседневную практику сегодня отличает откровенная политика латышских шовинистов подчинить самобытный этнос.

Это отразилось на отношении латвийских властей к региону в целом. Некогда промышленно развитый и процветающий, он стал самым депрессивным в современной Латвии. Добавили проблем Латгалии и санкции, введённые против России властями Риги солидарно с Евросоюзом. Потери от них официально не объявляются. Глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич сообщения о многомиллионных убытках латвийского бизнеса даже назвал информационной пропагандой Кремля. Правда, эксперты из ведомства Риневича признали потери от торговли с Российской Федерацией, составившие порядка 200 млн. евро, но лукаво объяснили их экономическим спадом в самой России.

Как бы там ни было, Латгалия сегодня деградирует. Это видно, прежде всего, по оттоку населения из региона. Например, за последние десять лет самый крупный город Латгалии — Даугавпилс покинула пятая часть жителей. Схожее положение в Резекне, Екабпилсе, Краславе и других городах и посёлках. Не случайно мэр Даугавпилса Янис Лачплесис, комментируя для портала Rus.tvnet.lv фильм британской телекомпании, заявил: «Угроза безработицы для Латвии более реальна, чем военная агрессия России».

Свой безрадостный вывод Янис Лачплесис объяснил подробно: «Каждый раз, когда в Даугавпилс приезжают латвийские или иностранные политики и журналисты и начинают искать «зеленых человечков», сепаратистов, экстремистов, агентов и т.п., местное руководство дает один и от же ответ — реальная угроза в том, что из-за нехватки детей приходится закрывать школы, уровень безработицы выше, а зарплаты и пенсии — ниже, чем в других регионах Латвии».

Эти социальные беды Латгалии британских постановщиков не интересовали вовсе. Как в таких случаях говорят, сытый голодного не разумеет. Мэр Лачплесис пожаловался на низкие пенсии горожан. В самом деле, минимальная выплата в Латвии составляет всего 70 евро в месяц. У британских ветеранов базовая сумма несколько другая — порядка 114 фунтов (в пересчёте на евро — 150). Только не в месяц, а в неделю. Умножим на четыре, получим почти девятикратную разницу в доходах, и не только у пенсионеров. Она диктует британцам высокомерное отношение к своим прибалтийским партнёрам по НАТО. Потому Латвия для Лондона — в лучшем случае, как Латгалия для Риги. 

Худшее сравнение вытекает из контекста скандального фильма — мигрантский район мегаполиса. За него и воевать-то не стоит. Зато можно попользовать в своих геополитических целях — как живца на охоте. Роль малоприятная и даже унизительная для латвийской власти, однако, именно её она заслужила сегодня своей безоглядной антироссийской политикой.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация