ВЛ / Статьи

Игра по-крупному: 50 МиГ-29М летят в Египет

+4
7-02-2016, 10:30...
1 287
 

Игра по-крупному: 50 МиГ-29М летят в Египет

В корпорации «МиГ» сегодня сообщили, что уже до конца года поставят в одну североафриканскую страну два истребителя МиГ-29М/ М2 в рамках крупного контракта, предполагающего загрузку предприятия до 2020 года.

«Самолетостроительная корпорация «МиГ» собирается поставить более 50 корабельных самолетов сухопутного базирования МиГ-29М/М2», — сегодня сообщил заместитель генерального директора корпорации Алексей Бескибалов. Он особо отметил, что по контракту уже получен аванс, а первые два самолета будут отгружены до конца года.

«Контракт на самолеты РСК МиГ в таком объеме станет самым большим в современной российской истории. И он не впервые сегодня возник в информационном пространстве. В открытых источниках подобная информация появилась еще в середине прошлого года. А в качестве покупателя назывался Египет, ведущий партнер нашей страны по линии военно-технического сотрудничества. Сумма контракта по различным подсчетам может оцениваться в 2 млрд долларов и выше», — комментирует нам военный эксперт Михаил Опарин.

Если в 90-х годах контракты с Египтом на поставку военной техники у нас были минимальны, со временем сотрудничество стало набирать обороты. Как отмечает эксперт, в последние годы практически каждый контракт между нашими странами начинается от нескольких сотен миллионов долларов. Двумя годами ранее с Каиром был заключен контракт на поставку С-300В, отдельные орудийные системы, боеприпасы. Именно Египет приобрел у Франции «Мистраль», предназначавшийся для нас, а потом в нагрузку к нему и российские вертолеты Ка-52. Но даже на таком фоне контракт на поставку истребителей МиГ-29М кажется очень крупным.

«На вооружении военно-воздушных сил Египта стоят истребители сразу четырех стран, что можно назвать уникальным явлением. Основную боевую силу составляют американские истребители F-16, французские «Mirage 2000», советские МиГ-21, и китайские аналоги наших самолетов. По идее, «двадцать девятые» должны заменить советские и китайские машины», — считает Опарин.

МиГ-29М/М2 представляет собой многофункциональный истребитель поколения 4+, глубокая модернизация Ми-Г-29 со значительно увеличенной номенклатурой вооружения и увеличенной дальностью полета за счет увеличенной емкости топливных баков.

«На машину были установлены электродистанционные системы управления и многофункциональная радиолокационная станция «Жук», позволяющая обнаруживать цели до 100 км. Новая РЛС может скрытно сопровождать до 10 и вести обстрел до 4 воздушных целей с использованием ракет с активной головкой самонаведения. Новое вооружение предусматривает залповый пуск орудия с теленаведением. Параллельно с созданием самолета Миг-29 М в России начались работы над его корабельным вариантом.

Правда из-за недостатка финансирования эта перспективная программа была одно время прекращена, но через несколько лет, работы над корабельным вариантом возобновились. На выходе получился МиГ-29К/КУБ, которые пришлись по душе другому нашему стратегическому партнеру в области военных контрактов – Индии. Корпорация «МиГ» до сих пор ведет контракт на поставку этих машин для индийского флота в рамках контракта на 29 самолетов», — резюмирует военный эксперт.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация