ВЛ / Статьи

Баварский визит к Владимиру Путину, или Как вынести Меркель за скобки?

+5
3-02-2016, 10:47...
1 363
 

Баварский визит к Владимиру Путину, или Как вынести Меркель за скобки?

Пока Ангела Меркель говорила с Владимиром Путиным по телефону, «требуя неукоснительного выполнения Минских соглашений», к личной встрече с российским президентом готовился глава правительства Баварии (федеральная земля в составе ФРГ) Хорст Зеехофер. Казалось бы, ну готовился и готовился – стоит ли читательского внимания информация о планах какого-то регионального немецкого политика? Но всё дело в том, что Хорст Зеехофер – это отнюдь не «какой-то региональный политик», а более чем внушительная фигура в политике Германии. 

Для начала несколько слов справочной информации о фигуре баварского премьера. Хорст Зеехофер – 66-летний политический деятель, возглавляющий Христианско-социальный союз (ХСС). В свою очередь ХСС является одним из двух сегментов фракции ХДС/ХСС, которая представляет собой главную парламентской опору для действующего канцлера Германии Ангелы Меркель. При этом в последнее время в «стройных» рядах фракции стала проявлять себя откровенная нестройность, причём эта нестройность связана в первую очередь с позицией главы Христианско-социального союза, а именно Хорста Зеехофера. 

Если главными внепартийными оппонентами Ангелы Меркель являются немецкие «Левые» (так называется фракция в Бундестаге) в лице узнаваемой в России Сары Вагенкнехт, то с некоторых пор у фрау Меркель появилась ещё и явная внутрифракционная оппозиция в лице всё того же Зеехофера. 
В чём же суть его претензий к г-же канцлеру заключается?

Первое – Зеехофер буквально повсеместно подвергает критике позицию Меркель по беженцам. И понять Зеехофера можно хотя бы потому, что именно через Баварию, премьером которой он является, сотни тысяч беженцев в Германию въезжают (входят, вбегают или вползают под заборами). Мало того, до 24% беженцев, прибывающих на территорию ФРГ, дальше Баварии идти не собираются в принципе, так как в этом регионе Германии их всё вполне устраивает. Другими словами, расселение беженцев даже внутри самой Германии неравномерно, и на Баварию ложится серьёзная нагрузка по обеспечению нужд огромного числа переселенцев. Ранее баварские власти даже инициировали подачу иска в суд в отношении Ангелы Меркель за её позицию «открытых дверей» в отношении беженцев из стран Африки и Ближнего Востока.

Второе – Хорст Зеехофер придерживается той точки зрения, согласно которой ни один крупный европейский кризис невозможно решить без сотрудничества с Россией. По словам Зеехофера, Россия должна быть полноценным участником процесса урегулирования европейских кризисов по той простой причине, что Европа не заканчивается на Германии, не заканчивается она и на Польше, и одним Евросоюзом не ограничивается. Зеехофер уверен, что попытки изолировать Россию от Европы – один из инструментов влияния на саму Европу, который ни к чему позитивному в отношении Германии не способен привести по определению.

Такая позиция не просто настораживает Меркель, она вызывает тихий шок. Ведь если Зеехофер и его ХСС будут искать путь к выходу из фракции, то, во-первых, дни Меркель в качестве федерального канцлера будут сочтены, во-вторых, это послужит серьёзной смене политического ландшафта Германии. А перед Меркель её главный заокеанский «друг» ставит совсем иные задачи.

И вот на таком политическом фоне Хорст Зеехофер заявил о том, что намерен посетить Москву и, если его примут в Кремле, встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Ужас в рядах меркелевского ХДС из тихого перерос в самый настоящий – громкий. Так, лояльные Меркель СМИ буквально набросились на Зеехофера. Одни требуют от баварского премьера, рейтинг которого в Германии уже выше рейтинга Меркель, немедленно отказаться от поездки в Россию, другие и вовсе пригрозили Зеехоферу информационными, с позволения сказать, наездами в том случае, если он встретится с Путиным. В общем, свобода слова и демократия в действии...

Перед визитом в Москву Зеехофер заявил своим критикам через другие немецкие СМИ о том, что он "сообщил о своём визите в Россию Ангеле Меркель и главе МИД Германии Штайнмайеру". Мол, да предупредил я «союзничков» по «коалиции», предупредил – успокойтесь уже... Но сторонники старушки Ангелы от спокойствия в связи с визитом Зеехофера в российскую столицу явно далеки. 

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря баварского премьера Райнера Хутку сообщает о что, что Хорст Зеехофер хотел бы встретиться в Москве не только с президентом России, но и с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, министром экономического развития Алексеем Улюкаевым, а также мэром Москвы Сергеем Собяниным и губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым. 
Тревогу в стане тех немецких элит, которые привыкли жить и работать исключительно по указке из-за океана, забили с новой силой. Увидев фамилии лиц, с которыми планирует побеседовать премьер-министр Баварии, в Берлине заявили: Караул! Зеехофер собрался обходить антироссийские санкции и заручаться поддержкой России! 

Причина таких заявлений в том, что власти федеральной земли Бавария ранее заявляли о том, что они как бы уважают решение ЕС о вводе антироссийских экономических санкций, но при этом напоминают, что Германия – это не только Берлин... Германия – это федерация, и у каждого её субъекта есть собственный свод законов и собственные экономические интересы. Сокращение товарооборота с Россией предложили остановить посредством межрегиональной торговли. Одна из формул: торговля не по линии «Германия-Россия», а, например, по линии «Мюнхен-Москва», ведь в отношении Москвы как таковой санкции не вводились. Этот жирный троллинг со стороны баварцев заставил оппонентов нервно ёрзать в креслах и думать о том, а не придётся ли получать от Вашингтона директивы о введении санкций теперь и в отношении каждого из российских городов, тем более что «формулой Зеехофера», не особенно это афишируя, пользовались и в других федеральных землях ФРГ... 

И когда Зеехофер заявил, что едет в Москву, в политических кругах Германии ему припомнили заявления в стиле «Германия – это не один только Берлин». В этих самых кругах, к которым относится, например, Свободная демократическая партия Германии (СДПГ), заявили, что Зеехофер «переходит границы дозволенного», так как «именно Берлин, а не Мюнхен, определяет внешнюю политику ФРГ». 

Немецкое издание Die Welt (ссылка ИноСМИ) пишет о том, что Зеехофер будет принят в Кремле. При этом Die Welt пишет так: Зеехофер обсудит в Москве факты «вмешательства России во внутреннюю политику Германии». То есть «ди-вельтовцы» всерьёз уверены, что именно о каких-то нелепых меркелевского-штайнмайерских бреднях «вмешательства РФ в дела ФРГ» пойдёт речь... Хотя, а что ж ещё написать этому «демократическому» СМИ?.. Ну не напишут же в крупной немецкой прессе, что Зеехофер собирается действительно повести Германию по пути прагматического сближения с Россией, что станет выражением интересов адекватной части Европы и, главное для Германии, её собственных интересов. Не напишут просто потому, что для таких немецких СМИ словосочетание "интересы Германии" приобретает правильный смысл только в тот момент, когда слово "Германия" меняется на аббревиатуру "США".







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация