ВЛ / Статьи / Интересное

Николай Амосов: Медицина и мы

+4
2-02-2016, 13:03...
1 852
 

Николай Амосов: Медицина и мы

Я не считаю, как некоторые натуропаты, что все химические лекарства - яды, а полезны только травки. За вредностью лекарств следят специалисты. Но все же лучше их избегать. Хотя бы во избежание аллергий. 
Николай Амосов

Я хотел бы дать людям несколько советов, как сосуществовать с медициной, чтобы подольше пожить и меньше терпеть несчастий от болезней.

1. Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровым. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут вас к старту, а дальше - полагайтесь только на себя. Я никак не преуменьшаю могущество медицины, поскольку служу ей всю жизнь. Но также знаю толк в здоровье - теоретически и практически. По этому поводу похвастаю: уже полтора года провожу эксперимент на себе - три часа занятий физкультурой с гантелями и бег. Испугался старения после восьмидесяти: когда в Бога и загробную жизнь не веришь, то умирать страшно.

Помните, что врачи лечат болезни, а здоровье нужно добывать самому, тренировкой. Потому что здоровье - это "резервные мощности" органов, всей нашей физиологии. Они необходимы, чтобы поддерживать нормальные функциональные показатели - физические и психические. Эти резервы страхуют нас и от болезней.

К примеру, кровяное давление и пульс не должны повышаться больше чем в 1,5 раза при выполнении упражнений или беге. Совершенно нормально, когда простуды быстро проходят без лекарств, сами собой, а одышка быстро исчезает. И вообще, организм должен работать так, чтобы хорошо работалось, спалось, "елось и пилось".

Это добывается не лекарствами, а только тренировкой, упражнениями, нагрузками. И еще работой и терпением.

2. Что такое болезнь, чувствует каждый: досадное расстройство различных функций, мешающее жить и ощущать счастье. Причины болезней тоже известны: внешние "вредности" (инфекция, экология, общественные потрясения) и внутренние - собственное неразумное поведение, врожденные дефекты.

Я убежден: природа человека прочна, по крайней мере у большинства людей. Правда, мелкие болезни неизбежны, но серьезные чаще всего возникают от неразумного образа жизни: происходит снижение резервов в результате детренированности. Внешние условия, бедность, стрессы - хотя их и нужно учитывать, но все же они играют второстепенную роль.

При некоторых болезнях, довольно распространенных, человек чувствует себя прилично, а опасность уже на пороге и нужно-таки лечиться всерьез. И только у врачей, а ни в коем случае не у целителей и экстрасенсов.

Вот главные сигналы тревоги: артериальное давление выше 200 мм рт. ст. Инсульт вполне реален. Необходимо наблюдать за собой, самому измерять давление и пить таблетки, когда давление зашкаливает за 190.

Другая опасность - коронарная болезнь сердца. Если приступы боли при стенокардии ежедневные и требуют лекарств - ожидай инфаркта. В этом случае нужно сделать специальное рентгенологическое исследование венечных сосудов, а может, и операцию. Если у вас постоянная мерцательная аритмия, нужно как минимум ежедневно принимать таблетку аспирина для замедления свертываемости крови.

Сахарный диабет необходимо лечить тщательно - как назначит врач.

При образовании камней в желчном пузыре, тем более при желтухе и воспалении, операция безотлагательна. То же и при камнях в почках.

О раке любой локализации даже и не говорю. При малейшем подозрении необходимо обследоваться у онколога. И никаких знахарей!

3. Не забывайте - тренировка резервов должна быть разумной: постепенной, но упорной. Например, в упражнениях, беге или даже ходьбе ежедневно можно прибавлять от 3 до 5% от достигнутого уровня (числа движений, скорости и расстояний), причем учитывая возраст и надежность исходного здоровья. Это же касается закаливания, загорания и даже работы.

Если сказать о сути тренировки - то это режим ограничений и нагрузок (РОН, как теперь любят сокращать). Это мой конек. Впрочем, ничего оригинального я не придумал.

В этом режиме я выделяю три главных пункта. Первый - пищевой рацион с минимумом жиров, 300 г овощей и фруктов ежедневно. Масса тела должна быть меньше цифры рост минус 100.

Второй - физкультура. Тут дело посложнее. Она всем нужна, а детям и старикам - особенно. Поскольку теперь на работе почти никто физически не напрягается, то по идее для приличного здоровья нужно бы заниматься по часу в день. Но не хватает для этого характера у нормального постсоветского человека. Поэтому хотя бы 20-30 минут гимнастики в день, это примерно 1000 движений, лучше с гантелями по 2-5 кг. В качестве добавки к физкультуре желательно ходить быстрым шагом по пути на работу и обратно, хотя бы по одному километру.

Третий пункт, пожалуй, самый трудный: управление психикой. Учитесь властвовать собой! Но, ох как это трудно! Рецептов много, вплоть до медитации. Описывать их я не буду.

4. Каждый должен примерно знать крепость своего здоровья: показатели кровяного давления, частоту пульса, уровень гемоглобина в крови, степень одышки при физической нагрузке, функциональное состояние желудка и кишечника, венечных сосудов, печени, почек. То же и о возможностях нервной системы: беспокоит ли головная боль, головокружения. Прошлые болезни преувеличивать не стоит: когда прошло 5-10 лет, то организм уже все скомпенсировал. Но знать о них нужно.

5. Если ты молод - до 60 - и описанных симптомов нет, то не следует при малейшем недомогании бежать в поликлинику. Как уже говорил, наши врачи не доверяют природе, нацелены на лекарства и покой. Бойтесь попасть к ним в плен! Найдут болезни и убедят: "Отдыхать и лечиться!"

Конечно, превозмогать болезнь нужно в меру. То есть наблюдать за собой и поступать в соответствии с ситуацией.

Помните: в организме есть мощные защитные силы - иммунная система, механизмы компенсации. Они сработают, нужно дать им немного времени. Имейте в виду, что большинство легких болезней проходят сами, докторские снадобья только сопутствуют естественному выздоровлению.

Однако я не считаю, как некоторые натуропаты, что все химические лекарства - яды, а полезны только травки. За вредностью лекарств следят специалисты. Но все же лучше их избегать. Хотя бы во избежание аллергий.

6. Выбор врача - неразрешимая проблема для обычного человека. То есть самого выбора просто нет: есть участковый доктор, а в больнице - палатный ординатор, вот с ним и находи общий язык. Хорошо, если повезет, а если нет - то будет у вас врач "для больничного листка" и направлений к консультантам.

Такая система ничего хорошего не приносит, ее можно поломать уже сейчас, при бесплатной медицинской помощи: нужно предоставить гражданам выбор - к кому прикрепиться в поликлинике. Я это видел в Чехословакии еще в конце шестидесятых. Врач, у которого было много желающих лечиться, получал больше денег, а тот, у кого оставалось мало пациентов, соответственно меньше. Непросто это организовать, но можно.

Зато если уж посчастливилось попасть к хорошему доктору, берегите его, зря не беспокойте. Советский термин "обязан" для домашнего врача не подходит. Поите его кофе и делайте подарки в скромных пределах. А если возможностей таких нет, то хотя бы будьте человеком. Помните, что врач - это больше, чем просто специалист. Это не сантехник. Указания доктора выполняйте... в меру вашего разумения. И не требуйте от него лекарств, о которых от соседок узнали. Например, теперь вошли в моду капельницы, уже не только в больнице, но и на дому. Так вот: глупости это, мода, не просите. Одно дело в реанимации нужна "тяжелая артиллерия", другое - дома.

Впрочем, лучше я здесь остановлюсь: отношения пациентов и врачей - тонкая материя. Часто, к сожалению, те и другие недовольны. В этом издержки эгоистической человеческой психики. Когда разбогатеем, деньги облегчат положение. Ждать вот только долго. Еще одно: хотите стать здоровым - придется самому рисковать. С физкультурой нужно быть осторожнее, можно и перебрать. Но не надо бояться, если соблюдать постепенность наращивания нагрузок. Плохо не то, что врач упражнения не назначил, плохо, когда он их запрещает. Тут уж ничего не посоветую: он боится. "Не навреди" - священная заповедь врача, еще от Гиппократа.

Как слабому человеку найти оптимум поведения в треугольнике болезни - врачи - упражнения? Мой совет: выбирать последнее - упражнения и ограничения. По крайней мере стараться. Поверьте - окупится! Впрочем - каждый хозяин своей судьбы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация