ВЛ / ЕВРОПА

Турция попросила у ЕС в два раза больше денег на "удержание" беженцев

0
1-02-2016, 00:08...
608

Турция попросила у ЕС в два раза больше денег на "удержание" беженцев

Анкара обратилась к ЕС с просьбой увеличить финансовую помощь для борьбы с миграционным кризисом: с 3 млрд евро до 5. Выделенные средства будут использованы для удержания беженцев на территории Турции, сообщает Die Welt.

Источник в дипломатических кругах ЕС рассказал немецкому изданию о ходе переговоров с Анкарой для решения миграционного кризиса. По его словам, турецкая сторона попросила увеличить финансовую помощь для реализации своих проектов почти в два раза - с первоначальных 3 млрд евро до 5. При этом собеседник Die Welt сообщил, что европейцы готовы выделить только изначально обговоренную сумму.

По словам дипломатического источника, переговоры между ЕС и Анкарой осложняются тем, что европейские чиновники хотят контролировать выделяемые средства под конкретные проекты. С другой стороны, турецкая сторона еще не начала получать финансовую помощь из Европы, поскольку Италия заблокировала эти выплаты.

В октябре 2015 года канцлер Германии Ангела Меркель выступила с предложением выделить Анкаре 3 млрд евро для решения европейского миграционного кризиса. Деньги должны пойти на удержание беженцев из стран Африки и Ближнего Востока на территории Турции. Взамен, европейские чиновники пообещали турецкой стороне ускорить рассмотрение вопроса о вступлении их страны в Евросоюз.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация