ВЛ / Статьи

С прицелом на будущее

0
1-02-2016, 07:00...
885
 

С прицелом на будущее

В минувшую пятницу в Москве главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков принял в своём рабочем кабинете группу журналистов, в числе которых был и корреспондент «Красной звезды». Главком рассказал о проделанной в прошлом году работе и основных мероприятиях, запланированных на 2016 год. Речь шла о создании новых соединений, поступлении современных и модернизированных вооружений и военной техники, подготовке кадров, батальонных тактических группах, изменениях условий конкурсов в рамках «Армейских международных игр – 2016», нюансах внезапных проверок и многом другом.

«Формируемые в 2016 году дивизии в Западном и Центральном военных округах будут превосходить бригады по огневой мощи и ударной силе и будут способны успешно выполнять задачи на более широком фронте. Эти дивизии формируются не на пустом месте, а на базе ныне существующих бригад».

2015 год для Сухопутных войск, убеждён главком, сложился удачно – все задачи, стоявшие перед войсками, выполнены.

– Мы провели более 4 тысяч учений различного уровня, примерно 15 тысяч огневых тренировок и стрельб, около 7 тысяч занятий по вождению боевых машин, – перечислил количественные показатели боевой подготовки генерал-полковник Олег Салюков. – В целом это приблизительно в 1,5 раза больше, чем в 2014 году.

Главком также констатировал одновременный рост качества мероприятий боевой учёбы, что подтверждают плановые и внезапные проверки. В 2015-м, кстати сказать, в Сухопутных войсках проведено пять внезапных проверок по решению Верховного Главнокомандующего, а также внезапные проверки меньших по численности воинских формирований, решение о проведении которых принимали другие должностные лица. 

Поначалу такие проверки для личного состава были весьма напряжёнными. Однако сейчас, по словам главкома, внезапные проверки ждут с нетерпением, потому что там есть возможность себя показать, проверить, на что способен при подъёме по тревоге, на марше при переброске на большие расстояния и при последующем выполнении задачи на незнакомом полигоне.

Во многом благодаря этим проверкам у личного состава повысился интерес к боевой учёбе.

Знаковым учением в прошлом году стало СКШУ «Центр-2015». О его ходе и результатах в СМИ говорилось много, поэтому главком посчитал нужным лишь сообщить, что в ходе учения были сформированы из запаса 6 общевойсковых соединений в 14 субъектах Федерации. Три соединения из этого числа совершали марши на большие расстояния комбинированным способом (до 5 тысяч км). 

– Мы видим, как изменилось отношение глав администраций. Они тоже начинают понимать, что это нужное важное общее дело, – сказал генерал-полковник Олег Салюков, отметив чёткую работу в этом направлении администрации Новосибирской, Челябинской и других областей. 

Три учения Сухопутные войска в прошлом году провели с коллегами из дружественных армий: российско-монгольское учение «Селенга» на территории России, «Нерушимое братство – 2015» с участием миротворческих сил стран – участниц ОДКБ в Армении, российско-индийское учение «Индра» на территории Индии. 

В минувшем году Сухопутные войска оснащались как новыми, так и модернизированными вооружениями и военной техникой.

Поступление более 2500 единиц новой и модернизированной техники позволило перевооружить шесть соединений. При этом основной упор делался на модернизацию существующих ВВТ. На сегодняшний день обеспеченность Сухопутных войск ВВТ составляет 95 процентов, из которых 35 процентов – современные образцы. 

Касаясь подготовки кадров для Сухопутных войск, генерал-полковник Олег Салюков напомнил, что сеть военных образовательных организаций этого вида Вооружённых Сил оптимизирована и представляет собой 7 военных образовательных организаций высшего образования и три организации довузовского образования.

В 2015 году проведён очередной набор слушателей и курсантов (более 1,5 тысячи человек), конкурс среди абитуриентов вырос в 2,3 раза и составил от 5 до 9 человек на место.

В Сухопутных войсках – разветвлённая сеть из более чем 16 учебных центров, где организована подготовка по 183 военно-учётным специальностям. Основу системы составляют пять окружных учебных центров. В прошлом году в окружных учебных центрах, учебных центрах родов войск было подготовлено и направлено на комплектование Сухопутных войск более 40 тысяч младших специалистов. 

Наше военное образование по-прежнему котируется за рубежом – в вузах Сухопутных войск обучается свыше 1 тысячи человек из 32 стран ближнего и дальнего зарубежья. 

В рамках «Армейских международных игр – 2015» Сухопутные войска провели 5 конкурсов, в которых приняли участие 28 команд и 16 групп наблюдателей из стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Во всех конкурсах победили российские команды. Эти состязания популяризировали службу в армии, способствовали повышению состязательности в соединениях и частях Сухопутных войск.

Главнокомандующий Сухопутными войсками не мог не вспомнить парад в ознаменование 70-летия Великой Победы. Работа по подготовке к нему была проделана масштабная, впервые были показаны 11 образцов новой военной техники. Главком пообещал, что новую технику планируется показать и на предстоящем параде 9 Мая.

Три соединения в 2016 году будет переоснащено на модернизированные танки, БМП и БТР

О планах 2016 года главком говорил, отвечая на вопросы журналистов. 

Естественно, один из первых вопросов касался предстоящего формирования новых дивизий. На этот счёт главком пояснил, что речь идёт о задаче сформировать в 2016 году три общевойсковых соединения в ЗВО и одно в ЦВО с учётом обстановки, складывающейся у западных рубежей нашей страны. Эти дивизии формируются не на пустом месте, а на базе ныне существующих бригад. 

Кстати сказать, перекос в сторону бригад, когда в составе Сухопутных войск была только одна дивизия – 49-я пулемётно-артиллерийская на Курильских островах, ныне устранён. 

– Страна у нас большая, и мы не можем сказать, что везде должны быть бригады или, наоборот, всюду должны быть дивизии, – пояснил главком. – Где-то нужны высокомобильные бригады, где-то, где позволяют условия, – дивизии. 

Он также отметил, что внезапные проверки в том числе позволяли в результате всестороннего анализа действий проверяемых соединений сделать выводы и об их организационно-штатной структуре. 

Второй плюс воссоздания дивизий состоит в том, что у офицеров – выпускников Военной академии Генштаба восстановлена та ступень их должностного роста, которая позволяет им получить необходимый опыт перед назначением на должность заместителя командующего армией или начальника штаба армии.

Поставки новой и модернизированной техники в войска продолжатся. Три соединения в 2016 году будет переоснащено на модернизированные танки, БМП и БТР. 

Комплексы «Искандер-М» должны получить две бригады ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. Кроме того, в первом квартале 2016 года спланировано перевооружение одной бригады на реактивную систему залпового огня «Торнадо-С».

В войска противовоздушной обороны Сухопутных войск в 2016 году поступит один бригадный комплект современного зенитного ракетного комплекса «Бук-М3». Продолжится оснащение войсковой ПВО и другими современными комплексами, в том числе ПЗРК «Верба». 

Как отметил генерал-полковник Олег Салюков, отвечая на вопрос «Красной звезды», Главное командование Сухопутных войск активно участвует в формировании гособоронзаказа в части, касающейся вооружения, военной и специальной техники для Сухопутных войск, в сопровождении опытно-конструкторских работ и опытной эксплуатации новых образцов ВВСТ. При этом точка зрения Главкомата о целесообразности как разработки, так и приёма на вооружение того или иного изделия в предлагаемом изготовителем виде вырабатывается с учётом мнения не только специалистов Главного командования, но и ведущих конструкторов, экспертов НИИ, обладающих необходимой базой для исследований, генеральных инспекторов Минобороны.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация