ВЛ / В России

В России разрабатываются боевые экзоскелеты управляемые силой мысли

+4
30-01-2016, 17:16...
1 222
 

В России разрабатываются боевые экзоскелеты управляемые силой мысли

Разработка боевых экзоскелетов, которые будут управляться силой мысли, ведется в России. Об этом сообщил ТАСС руководитель направления разработки и производства медицинского оборудования Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК, входит в "Ростех") Александр Кулиш. 

"Об этом думают, разработки ведутся. Пока что экзоскелет состоит из набора направляющих приводов и системы управления, но ему необходим источник питания, а это значит, что должна быть создана мощная автономная батарея", - сказал собеседник агентства. 

По его словам, существующие прототипы боевых экзоскелетов достаточно громоздки, поэтому применение их в реальном бою пока ограничено. 

 
"Сейчас их используют в основном для поднятия каких-либо тяжестей, для которых не хватает обычной мышечной силы человека", - пояснил Кулиш. Кроме того, отметил он, управление экзоскелетом пока не достигло скорости, необходимой для полноценного боя. 
 

"Создать сам экзоскелет нетрудно, трудно научить его быстро понимать команды мозга", - подчеркнул собеседник агентства. 

Существует ряд вариантов управления экзоскелетом, например, мышечный интерфейс, напомнил Кулиш. "По нашему мнению, самая эффективная система управления экзоскелетом - это нейроинтерфейс, то есть управление силой мысли. 

Но пока что в этом направлении есть проблема: нам необходимо научить компьютер распознавать сигналы мозга человека. И сейчас постоянно идет работа по созданию новых методов обработки сигналов головного мозга", - заключил представитель ОПК.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация