ВЛ / ЕВРОПА

Германия назвала условия для реализации "Северного потока-2"

0
30-01-2016, 08:40...
1 052
 

Германия назвала условия для реализации "Северного потока-2"

Вице-канцлер и министр экономики Германии Зигмар Габриэль назвал условия, при соблюдении которых, по его мнению, будет возможна реализация проекта "Северный поток-2". Об этом в пятницу сообщает Reuters.

По его словам, проект будет реализован лишь в том случае, если транснациональный магистральный экспортный газопровод "Ямал-Европа", который доставляет российский газ в основном в ФРГ и Польшу, и транзитный газопровод в Европу через Украину останутся в эксплуатации после 2019 года.

Кроме того, Габриэль заявил, что Берлин не даст согласия на строительство газопровода, если не будет гарантии безопасности поставок газа странам Восточной Европы. Немецкий вице-премьер, в частности, призвал отнестись серьезно к озабоченности Польши относительно строительства газопровода. Габриэль отметил, что Берлин и выступающая с критикой "Северного потока-2" Варшава, по-разному оценивают роль России в проекте.

Ранее президент Польши Анджей Дуда на совместном брифинге с главой Евросовета Дональдом Туском в Брюсселе назвал строительство газопровода "Северный поток-2" политическим проектом, подрывающим энергетическую солидарность в Европе. 

Кроме того, в интервью журналу Spiegel он раскритиковал поддержку "Северного потока-2" со стороны Германии, заявив, что ожидал от немецкой стороны больше солидарности. "Тот факт, что сейчас между Россией и Германией в обход Польши планируется второй газопровод "Северный поток", вредит не только польским интересам, это повышает зависимость от России", — заявил польский лидер.

Проект газопровода "Северный поток-2" также неоднократно подвергался критике со стороны других восточноевропейских государств. Так, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что строительство "Северного потока-2" противоречит интересам ЕС и должно быть отменено. По его словам, запуск данного проекта лишит Киев 2 миллиардов долларов прибыли в год, Словакию — 0,8 миллиарда доллара, Польшу — 0,4 миллиарда. 

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль, в свою очередь, отмечал, что Берлин заинтересован в строительстве газопровода "Северный поток-2". По его словам, проект может стать экономически выгодным не только для Германии, но и для Франции и других стран-членов Евросоюза, однако для его реализации необходимо выполнение "политических условий".

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), Shell, OMV, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%).





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация