ВЛ / Статьи

Российский студент, создатель роботов, попал в список европейского Forbes

+1
29-01-2016, 08:52...
1 870
 

Российский студент, создатель роботов, попал в список европейского Forbes

На этой неделе руководитель компании по производству умных роботов «Промобот» Олег Кивокурцев вошёл в список европейского Forbes. Издание включило его в тридцатку успешных предпринимателей в категории «промышленность» младше 30 лет, активно внедряющих современные технологии в современную жизнь.
В свои 24 года молодой человек является единственным в топе россиянином, ведущим бизнес на территории нашей страны. Как признаётся пермяк, для него большая честь попасть в этот рейтинг, ведь «здесь были Марк Цукерберг, ещё раньше Илон Маск, а теперь я и моя команда».

Российский студент, создатель роботов, попал в список европейского Forbes


От сбора бутылок до сбора машин

Олег родился в Перми, учился в обычной общеобразовательной школе. С детства увлекался картингом, даже стал чемпионом края в классе юниоров. Как и многие его сверстники, большую часть времени проводил на улице с друзьями: дворовые посиделки, сбор и сдача пивных бутылок и другие развлечения конца «лихих 90-х».

«Помню, будучи совсем „зелёным" подростком, я сколотил свой первый капитал. В семилетнем возрасте тётя устроила в типографию. Мне нужно было вручную сгибать брошюры. За каждый сгиб давали по две копейки. В итоге я погнул несколько тысяч конвертов, заработав 100 рублей. Всё потратил на конфеты и шоколадки», — признаётся он.

После школы Олег поступил в политех на автодорожный факультет. С 2012 года увлёкся робототехникой. Тогда с коллегами по студенческому цеху решил воплотить одну идею. Ребята буквально за месяц собрали небольшого робота-снегоуборщика с дистанционным управлением.

С помощью джойстика можно было без особых усилий, в своё удовольствие, управляя роботом, убирать снег, например, во дворе частного дома. И тут же посыпались первые заказы из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга и других. А первым клиентом, к слову, был житель Чехии.

Робот-трудоголик

Вдохновившись разработкой, вместе с командой единомышленников, состоящей всего из двух человек, Олег решил продолжить заниматься робототехникой, в то время не освоенной и не развитой инновационной сферой в России.

На одной из научных конференций пермские изобретатели познакомились синвестором, бизнес-ангелом Алексеем Южаковым, который предложил «технарям» создать полезного робота-помощника.
«Он нам дал техническое задание, сформулировав, что должно быть в идеале: андроид должен узнавать человека, распознавать речь, отвечать на абсолютно все вопросы, передвигаться автоматически и так далее», — вспоминает Олег.

Ребята приступили к работе и спустя полгода оправдали надежды заказчика. На базе старого изобретения — робота-снегоуборщика — был создан «Промобот».

Российский студент, создатель роботов, попал в список европейского Forbes

Начинка у «Промобота» серьёзная — искусственный интеллект позволяет общаться на любые темы с людьми, видеть, кто перед ним: мужчина, женщина, ребёнок, взрослый — от этого зависят ответы. Благодаря встроенным датчикам движения, он может передвигаться в пространстве, словно настоящий человек, и делать это даже в ночное время. Зарядки аккумулятора хватает на пять часов.

Пермский робот «трудится» в качестве промоутера. В его обязанности входит общение с покупателями, построение карты магазина (если кто-то заблудился), раздача листовок. Он может заступить на пост вспомогательного администратора в бизнес-центре, продавца-консультанта в магазине или просто быть домашним собеседником, рассказывать анекдоты. Причём робот будет трудиться всегда в хорошем настроении, без обеда и перекура, никогда не будет опаздывать.

Российский студент, создатель роботов, попал в список европейского Forbes

«Аналоги, конечно, есть, но все они проигрывают по функционалу и стоимости. Главный плюс — автономность, его не нужно контролировать и следить за ним постоянно», — говорит Олег.
 
Пермяки покоряют мир

Спустя два года команда из трёх студентов выросла до 20 человек (программисты, конструкторы, дизайнеры, сборщики). Своё производство наладили в помещении бывшего пермского завода. Почти все комплектующие «промоботцы» делают в уральском городе, лишь микросхемы им поставляют китайские партнёры. Однако в будущем специалисты планируют наладить изготовление собственной начинки, тем самым перейдя на полностью российскую электронику.

Российский студент, создатель роботов, попал в список европейского Forbes

Сегодня за плечами Олега — десятки наград на международных престижных научных конкурсах. Кроме того, «Промобот» пополнил список резидентов инновационного центра «Сколково» и успел вступить в недолгую беседу с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.
А самих механических помощников можно встретить в торговых центрах, кинотеатрах, гостиницах, библиотеках и вузах России, Казахстана и Ирландии. Всего было продано 94 экземпляра.

«На данный момент я могу гордо сказать, что столицей робототехники России стала именно Пермь. Здесь больше всего стартапов, вышедших на самоокупаемость. К примеру, оборот нашей компании составляет несколько миллионов долларов», — гордо говорит Кивокурцев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация