ВЛ / В России

В России от последствий гриппа умерли 107 человек, среди них 8 детей

0
28-01-2016, 13:27...
591

В России от последствий гриппа умерли 107 человек, среди них 8 детей

От последствий гриппа в России, по состоянию на 27 января, скончались 107 человек, среди них восемь детей и четыре беременные женщины, в основном смертельные случаи наступали из-за "свиного" гриппа, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

"На вчерашний день — 107 человек. Четыре беременных женщины, восемь детей", — сказала она журналистам.

По словам министра, все они не прививались от гриппа, и большинство поздно обратились к врачу.

"Это смерти, которые накопились за три недели с момента соответственно превышения порога эпидситуации, то есть, это со второй недели января. Но просто чтобы вы себе представили, за этот же период в стране умерли 4,5 тысячи человек от инфарктов миокарда, 6 тысяч — от инсультов, тысяча погибла в дорожно-транспортных происшествиях… Безусловно, каждая человеческая жизнь — это мир, это самая большая ценность, но не нужно просто неадекватно эту ситуацию оценивать", — отметила Скворцова.
Министр уточнила, что в основном люди умирали от свиного гриппа. 

"Да, в основном это свиной грипп. Вообще нужно сказать, что в разных регионах доля свиного гриппа (AH1N1) составляет от 75% до 95%, а остальные два штамма, которые тоже присутствуют, — это AH3N2 и грипп B", — сказала Скворцова.

По ее словам, последние два вида гриппа протекают существенно легче, кроме того, у них заразность в два раза ниже, чем у "свиного" гриппа.

Скворцова также напомнила, что во время эпидемии "свиного" гриппа в 2009 году скончались 687 человек. "Мы в этом году подготовлены лучше, намного лучше к эпидемии", — добавила она.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация