ВЛ / ЕВРОПА

Эксперт: ЕС будет сложно бороться с терроризмом

0
27-01-2016, 10:39...
681
 

Эксперт: ЕС будет сложно бороться с терроризмом

25 января в Гааге на открытии нового контртеррористического центра глава Европола Роб Уэйнрайт заявил, что боевики «Исламского государства» готовят новые масштабные теракты в Европе. Ранее группировка опубликовала в интернете очередной ролик, где угрожала жителям ЕС и лично некоторым европейским политикам, в том числе премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону. По мнению политолога Надера Хашеми, ситуацию стоит воспринимать со всей серьезностью.

Полицейская служба Евросоюза предупредила об опасности новых терактов «Исламского государства» в Европе. За день до выхода доклада Европола «Исламское государство» опубликовало видео, на котором запечатлены боевики, участвовавшие в ноябрьских терактах в Париже. Запись содержит угрозу новых терактов, фотографии Лондона, а также британского премьер-министра Дэвида Кэмерона и других политиков под оружейным прицелом.
 
 

Также на видео террористы назвали одной из своих целей Францию. 25 января президент республики Франсуа Олланд заявил, что продлит режим чрезвычайного положения и подчеркнул, что Франция не отступит перед террористами. Политолог, специалист по Ближнему Востоку Надер Хашеми полагает, что заявления «Исламского государства» следует воспринимать со всей серьезностью.

«Около четырёх тысяч европейцев отправились в Ирак и Сирию, чтобы воевать на стороне «Исламского государства». Сотни из них вернулись домой. У них есть возможность совершать теракты вроде тех, что мы видели в Париже и в калифорнийском городе Сан-Бернардино.

Предупредить такие нападения и выявить лиц, которые подверглись влиянию радикальных идей, крайне сложно.К сожалению, мер, гарантирующих предотвращение таких терактов, не существует. Я думаю, в этом отношении нас ожидает очень сложный период», — рассказал Хашеми телеканалу RT.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация