ВЛ / ЕВРОПА

Вопрос о вступлении в НАТО разогрел политическую жизнь Черногории до предела

+4
26-01-2016, 11:15...
1 005
 

Вопрос о вступлении в НАТО разогрел политическую жизнь Черногории до предела

Парламент Черногории сегодня решит вопрос о доверии правительству Мило Джукановича. Дебаты продолжались весь вчерашний день, но высказаться успели не все. Главная причина разногласий — полученное от НАТО приглашение вступить в альянс. Оппозиция выступает против и требует референдум. Правящая партия — на компромисс пока не идёт.

Они спорили 7 часов, но так ничего и не решили. Дебаты в парламенте Черногории о вотуме доверия правительству продлили ещё на один день. Высказаться хотели все. Успели лишь некоторые. Вопросов накопилось немало: экономические проблемы, социальная политика, но всё же главной причиной стало письмо Йенса Столтенберга. Генеральный секретарь альянса пригласил Подгорицу начать процесс интеграции в военный блок. Оппозиция – решительно против. И тут на первый план выходят политические разногласия.
 


"Если следовать логике – уже сегодня правительство Мило Джукановича уйдёт. Но всё равно есть вероятность, что часть политиков, в том числе оппозиционных, проголосуют в поддержку его кабинета. Вместе с жителями Черногории мы окажем максимальное давление на членов парламента – тех, кто готов предать мечты и ожидания нашего народа", — заявил Славен Радунович, представитель Демократического фронта.

Политический кризис обострился в Черногории в начале января – когда распалась правящая коалиция. Социал-демократы вышли из неё и заявили, что Джуканович утратил доверие жителей страны.
"Сегодня мы пришли к фактическому концу этого правительства. Как бы ни закончилось голосование – очевидно, что за три года нынешняя власть показала свою неспособность управлять страной. У неё нет ни политических, ни каких-либо других возможностей устранить все те проблемы, которые она сама и породила", — считает Александр Дамжанович, Социалистическая народная партия.

Положение главы правительства, как говорят политологи, в этой ситуации незавидное. Но он держит оборону. Заявил, что автором инициативы о вотуме доверия является он сам. Что для решения вопроса о вступлении в НАТО не надо проводить референдум – достаточно будет парламентского голосования. Ну и заодно недвусмысленно прошёлся по своим оппонентам
"Из этих дебатов абсолютно очевидно, что тем, кто одновременно был и в правящей коалиции, и оппозиции – не место у власти. 

Выражаясь точнее, нельзя одновременно пользоваться всеми преимуществами своего положения и при этом своей некомпетентностью оказывать поддержку тем, кто подрывает доверие к правительству", — заявил Мило Джуканович, премьер-министр Черногории.

Так или иначе – митинги оппозиции по всей стране продолжаются. Главные требования — отставка премьер-министра, формирование переходного правительства и назначение новых парламентских выборов с последующим референдумом о вступлении в НАТО. Зачастую мирные поначалу шествия заканчиваются столкновениями с полицией. Для многих вопрос о вступлении в НАТО стал последней каплей. Согласно опросов, большинство жителей – против. Причем среди них и сторонники, и противники правительства.

Похожие настроения и в Болгарии. В преддверие визита Йенса Столтенберга, на улицы вышли сотни человек. Руководство североатлантического альянса митингующие называют террористами и фашистами. За то, что развязывают войны и втягивают туда третьи страны. В качестве примера привели Украину. Мол, США спровоцировали там войну и Болгария в ней невольно участвует: так как американские военные базы расположены на территории страны. 

Причем, протестующие, что в Черногории, что в Болгарии – упоминают Россию. Говорят, что Запад и НАТО в частности – пытаются изолировать Балканские страны от Москвы. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация