ВЛ / В России

В России появится новый госбанк

0
25-01-2016, 13:39...
618

В России появится новый госбанк

Операция по спасению столкнувшегося с финансовыми проблемами ВЭБа может привести к появлению в России нового крупного госбанка, который должен будет попытаться составить конкуренцию двум лидерам рынка – Сбербанку и ВТБ.

ВЭБу в кризис 2008-2009 годов была поручена санация двух средних по величине банков – Связь-банка и «Глобэкса». На эти цели ЦБ выделил ВЭБу средства в форме депозитов, которые затем были переоформлены в облигации (на 212 млрд рублей). Одна из мер финансовой поддержки Внешэкономбанка, обсуждаемых сейчас властями, – передача этих банков Агентству по страхованию вкладов (АСВ) с одновременной пролонгацией и удешевлением долга ВЭБа перед ЦБ.

Как сообщили «Интерфаксу» два источника на финансовом рынке, планируется, что АСВ, получив активы от ВЭБа, присоединит их к своему банку «Российский капитал».
Такой вариант был бы логичен, считает глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев: это позволит создать крупный банк и усилить конкуренцию на рынке.

«Мне кажется, все согласны с тем, что пойдет зачет обязательств ВЭБа перед Банком России через передачу активов, в том числе «Глобэкса» и Связь-банка. А дальше, с высокой степенью вероятности, было бы разумным сделать ту операцию, о которой вы говорите, – передать это «на руку» АСВ и под эгидой АСВ сформировать из «Российского капитала» (крупный банк)», – сказал министр.

ВЭБ уже второй год демонстрирует убытки. Убыток группы Внешэкономбанка в 2014 году по международным стандартам финотчетности составил 250 млрд рублей. В первом полугодии 2015 года убыток госкорпорации равнялся 73,5 млрд рублей. Активы банка на первое полугодие текущего года составили 3,85 трлн рублей.

В декабре глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что его ведомство согласно оказать поддержку Внешэкономбанку в том случае, если госкорпорация не сможет погасить свои обязательства за счет реализации накопленных активов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация