ВЛ / Статьи

24 января 1944 года началась Корсунь-Шевченковская стратегическая наступательная операция советских войск

+5
24-01-2016, 18:18...
3 335

24 января 1944 года началась Корсунь-Шевченковская стратегическая наступательная операция советских войск

Житомирско-Бердичевская и Кировоградская операции проведенные в ходе так называемого «второго сталинского удара» удара - Днепровско-Карпатской операции, привели к образованию в районе Корсунь-Шевченковского глубокого выступа, который обороняла крупная группировка противника, состоящая из сил 1-й танковой и 8-й полевой армий. 12 января 1944 года Ставка Верховного Главнокомандования направила в 1-й и 2-й Украинские фронты директиву, в которой были поставлены задачи по окружению и уничтожению группировки противника. 

Задача была не из простых: немецкое командование смогло подготовить выступ не только к устойчивой обороне, но и для проведения наступательных действий. Итогом стало то, что выступ, удерживаемый немецкими частями, не позволял сомкнуть смежные фланги двух Украинских фронтов и мог способствовать восстановлению обороны противника по Днепру. 

Для решения задач поставленных ставкой, было принято решение об усилении советских войск. К началу операции в составе группировки советских войск насчитывалось более 336 тысяч человек, 376 танков и самоходных орудий, свыше 1000 самолетов. В итоге удалось достичь двукратного превосходства над противником в живой силе, а по артиллерии и танкам – почти в 2, 5 раза. 

Замысел операции состоял в окружении, а затем и уничтожении группировки врага встречными ударами войск 1-го и 2-го Украинских фронтов, которые должны были наноситься под основание выступа. Сама операция готовилась в крайне сжатые сроки – у командования была только неделя на подготовку. При этом отдельные соединения фронтов не прекращали активных боевых действий на других направлениях. 

Ранним утром 24 января после мощнейшей артподготовки передовые батальоны 4-й гвардейской и 53-й армии 2-го Украинского фронта, перейдя в атаку, начали Корсунь-Шевченковскую наступательную операцию. Уже к исходу дня советские части, вклинившиеся на глубину до шести километров, овладели рядом опорных пунктов. На следующий день перешли в наступление главные силы фронта, включавшие в себя, в том числе, 5-ю гвардейскую танковую армию. Всего за пять дней боев наступающие советские части выполнили первую задачу, поставленную Ставкой ВГК: корсунь-шевченковская группировка противника была полностью окружена. 

1 февраля 1944 года части и соединения обоих Украинских фронтов получают новую задачу – приступить к разгрому окруженной группировки врага. Немецкое командование предприняло ряд попыток по деблокировке окруженной группировке, а командиру 11-го корпуса был отдан приказ сражаться до последнего патрона. 4 февраля противник ценой больших потерь смог вклиниться в оборону советских войск, вследствие чего возникла опасность прорыва врага к окруженным дивизиям. Командование 1-го Украинского фронта ввело в сражение 2-ю танковую армию, которая смогла остановить продвижение немецких войск. Несмотря на отчаянные попытки противника остановить дальнейшее продвижение советских войск, к 8 февраля кольцо окружения сжалось настолько, что территория, которую занимали окруженные части вермахта, полностью простреливалась советской артиллерией. 

Именно в этот день советское командование предъявило окруженным группировкам ультиматум с требованием незамедлительной капитуляции. Немецкое командование не только отклонило ультиматум, но и рассчитывая на помощь извне, предприняло отчаянную попытку прорыва из окружения. 

12 февраля отдельные части окруженной группировки, понеся большие потери, смогли выйти в район Шандеровки. В этот же день Ставка ВГК приняла решение о подчинении всех войск командующему войсками 2-го Украинского фронта И.С. Коневу. Координировать взаимодействие фронтов было поручено Г.К. Жукову. 14 февраля части 52-й армии освободили город Корсунь-Шевченковский, а следом овладели еще несколькими укрепленными пунктами противника – Яблоновка, Тараща, Стеблев. 

17 февраля немецкие войска предприняли последнюю попытку прорыва, но уже к исходу дня окруженная в районе корсунь-шевченковского выступа окруженная группировка была уничтожена. 
В ходе Корсунь-Шевченковской операции советские войска разгромили 10 дивизий противника и смогли существенно сократить линию фронта в среднем течении Днепра. 

Блестяще проведенная операция была по достоинству оценена Верховным Главнокомандующим, который назвал ее «новым Сталинградом». Успех операции стал возможен благодаря военному таланту командующих фронтами - Н.Ф. Ватутина и И.С. Конева и усилиям всех родов войск. В первую очередь «царицы полей» - пехоты. Именно пехотинцы, преодолевая огромные расстояния по бездорожью, моментально вступали в бой, не оставляя противнику ни малейшего шанса на спасение из котла.

18 февраля 1944 года Москва салютовала войскам, завершивших ликвидацию вражеской группировки.

Вместо послесловия.
В день начала операции мы вспоминаем, пусть даже и не поименно, каждого из 24.000 советских солдат, погибших в тех страшных боях. Вечная вам слава!
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация