ВЛ / В России

Из БТР сделали противотанкового робота

+1
24-01-2016, 07:00...
881
 

Из БТР сделали противотанкового робота

Машина противотанковой артиллерии "Робот" и бронированная медицинская машина, созданные на базе десантируемого БТР "Ракушка", проходят испытания, сообщил ТАСС командующий ВДВ России Владимир Шаманов.

- "Роботами" на базе "Ракушки" будут оснащаться противотанковые подразделения, - уточнил руководитель пресс-службы "крылатой пехоты" Евгений Мешков. Он не стал раскрывать подробности новой машины, сказав, что "это пока преждевременно". Неизвестны и сроки принятия ее на вооружение.

Гусеничный БТР-МДМ "Ракушка" создан на базе БМД-4 для замены устаревшего БТР-Д. Машина вооружена двумя пулеметами, перевозит 13 солдат, может плавать и десантироваться с самолета. Отличительной особенностью "Ракушки" является переменный клиренс. Шасси имеет три режима: минимальный, рабочий и максимальный, то есть бронетранспортер может прижиматься к земле или высовываться из-за укрытия.

Противотанковая модификация предшественника "Ракушки" оснащалась двумя пусковыми установками управляемых ракет "Фагот" или "Конкурс" с боекомплектом 12 ракет. В 2015 году началось перевооружение ВДВ на новую бронетехнику: БМД-4М и БТР "Ракушка". По планам Минобороны  к 2025 году войска получат 1,5 тысячи бронемашин.

До конца 2016 года планируется завершить государственные испытания десантируемой самоходки "Спрут" со 125-миллиметровым орудием. Система наведения огня и боеприпасы "Спрута" унифицированы с Т-90. Шаманов рассказал также о разработке десантируемого КамАЗа с пятой степенью защиты. А производство бронетехники для ВДВ будет перенесено из Кургана в Волгоград. На площадке Волгоградского тракторного завода сейчас проходят испытания БМД-4М.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация