ВЛ / НАТО

Представитель НАТО: мы уже располагаем постоянным присутствием в Восточной Европе

0
22-01-2016, 18:32...
718

Представитель НАТО: мы уже располагаем постоянным присутствием в Восточной Европе

Натовские подразделения постоянно находятся в Восточной Европе, разницы между ротационным, постоянным и устойчивым присутствием в этом смысле нет, передаёт РИА Новости заявление главы военного комитета альянса Петра Павела.

Ранее правительство Польши высказывало надежду, что в июле 2016 г на варшавском саммите альянса будет принято решение о размещении натовских войск в Восточной Европе на постоянной основе.

«Я думаю, что мы используем разную терминологию, но имеем в виду одно и то же. Некоторые используют термин постоянное, другие – устойчивое, третьи – ротационное. На самом деле, все говорят об одном и том же. В рамках мер по укреплению уверенности наших восточных союзников есть определенное число солдат, предоставленных другими союзниками и проводящих учения на основе ротации», – пояснил Павел.

«Эти солдаты представляют собой своего рода передовое присутствие, цель которого не только придать уверенности нашим союзникам на восточном фланге НАТО, но и, с другой стороны, является знаком солидарности со стороны других союзников», – добавил он.

Что касается России, то, по словам Павела, НАТО предпринимает попытки установить с ней контакты, однако Москва такого желания не демонстрирует.

«Что касается коммуникации с Россией, все признают, что мы не можем избегать диалога на политическом и военном уровне, если мы хотим избежать стратегических просчетов или инцидентов подобных тому, который привел к крушению российского самолёта, пересекшего турецкую границу. К сожалению, есть расхождения между заявлениями российской стороны в СМИ и практическое желание вступить в контакт. С тех пор, как я занял свою позицию в июне, я сделал несколько попыток использовать канал военной коммуникации. До сих пор наблюдается недостаток желания с российской стороны вступать в контакт», – сказал он.

По его словам, это не означает «полное закрытие каналов коммуникации с Москвой». «Россияне общаются на двусторонней основе со странами (альянса). Поэтому некоторое общение есть», – отметил Павел.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация