ВЛ / Статьи

Россия уже контролирует важнейший узел транспортировки нефти в Сирии

+3
22-01-2016, 20:00...
1 381
 

Россия уже контролирует важнейший узел транспортировки нефти в Сирии

Сирийская армия при поддержке российской авиации проводит масштабное наступление по всем направлениям. О падении правительства Асада речи больше не идёт

Российская операция в Сирии, которая недавно преодолела рубеж в сто дней, показывает первые результаты в соответствие с задачами, а именно: силовое «принуждение к миру» адекватных сирийцев оказалось действенным инструментом. Речь, как ни странно, вовсе не о конференции в Женеве, которая должна состояться 25 января, но то ли отложена, то ли отменена. Госсекретарь США Джон Керри уже заявил, что эти первые мирные переговоры между сирийскими властями и оппозицией будут непрямыми, то есть участники изложат друг другу свою позицию через посредников, находясь в разных помещениях. Однако до сих пор не понятен перечень переговорщиков. Пока в нём сплошь просаудовские, проамериканские и протурецкие группировки, замеченные в геноциде населения, отрезании голов и прочих радостях сирийской реальности. В то же время представителей умеренной оппозиции в составе делегации нет. В Эр-Рияде просто отказываются признавать оппозицией тех сирийцев, которые выступили на стороне президента Асада в борьбе с хаосом и средневековьем. А таких оказалось немало, и это, на самом деле, и есть главный успех первой фазы операции российских ВКС.

Медленно, но верно

Мелкие группировки вливаются в асадовское ополчение регулярно, либо остаются независимыми, но координируют действия с армией. Самый же крупный партнёр - Сирийская Демократическая Армия, суннитская массовка, которая сражается на севере страны в плотной связке с курдами и правительственными солдатами. В российском Минобороны признали, что поддерживают эту оппозицию и оружием, и припасами, и ударами с воздуха. В свою очередь «патриотически настроенная оппозиция передает командованию российской авиационной группы координаты объектов боевиков в зоне боевых действий», - заметил начальник Главного оперативного управления Генштаба России генерал-лейтенант Сергей Рудской.

Кроме прочего, весьма активно идёт переговорный процесс с различными группами боевиков, которые сотрудничать не желают, но и пухнуть от голода и гибнуть под бомбами не стремятся. В результате удалось вывезти отряды исламистов (свыше 7 тысяч человек общим числом) из городских кварталов Дамаска и Хамы, и переместить их в зоны разреженных боевых действий. Жители возвращаются в свои дома. Армия берёт под контроль новые районы и бережёт людей.

Неспешная, как будто бы статичная военная кампания Асада и России, объясняется определённым спектром задач: это и давление на всех «оппозиционеров», дабы вычленить вменяемых и выдавить недоговороспособных. Это и необходимость возвращения как можно больших территорий для разговора о будущем страны с позиции силы. Наконец, это особенность фронта, дырявого, хаотичного, со множеством неперевариваемых в одночасье «котлов», постоянного опасения удара в спину. Что говорить, если тысячи боевиков до сих пор воюют в самом Дамаске. Как тут бросать армию в пустыню гоняться за летучими отрядами ИГ (Даиш, Исламское государство – организация, запрещённая в России). Да ещё перед песчаными бурями, которые с февраля всё чаще будет приносить ветер Хамсин. Уже сейчас погода в Сирии ухудшается. В пустыне сильные ветра поднимают пески к небу, в горах – туман, дожди. Всё это серьёзно затруднит и уже затрудняет работу российской авиации, а как мы видим поддержка с воздуха остаётся фундаментальным фактором для действий сирийской армии. Скажем, на этой неделе под покровом песчаной бури «чёрные» организовали мощнейшее наступление на сирийский анклав в пустыне город Дэйр-эз-Зор. Асадовцы понесли серьёзные потери. Весной непогода сократит количество вылетов российских ВКС в разы, и, видимо, темпы военной операции спадут.

Кроме всего прочего, боевикам за годы противостояния с властью удалось основательно укрепить «котлы» и анклавы, ведь они месяцами беспрепятственно выстраивали оборонительные сооружения в плотной городской застройке в центре обжитой части страны. На севере проходили схожие процессы – там орудовали протурецкие террористы, туркоманы, исламисты, накачиваемые оружием и пехотой. Горные населённые пункты также освобождаются с трудом. Одну Сальму в Латакии сирийская армия выгрызала с октября месяца. При этом в городах остались мирные жители, а это важный ресурс для правительства Асада, который он старается сохранить и обезопасить.

В то же время, военные части режима, пусть и серьёзно обновлённые и обеспеченные новой российской техникой, но всё ещё обескровленные четырёхлетней войной не способны проводить качественные и массивные операции. Скажем, по ликвидации котлов: нет выучки, чтобы аккуратно разрезать на несколько частей, нет в разы превосходящих сил, чтобы просто его «сварить». Вот и приходится долгими месяцами откусывать по-кусочку, сжимая противника к сердцевине. Тем более что этим занимаются не самые профессиональные бойцы. Элитные части концентрируются на важных направлениях, сегодня это Латакия и Алеппо. На остальных – молодое пополнение и ополчение, часто не имеющее даже бронежилетов. Этим обусловлено, например, «бодание» под Пальмирой. Там силы Асада подступили вплотную к древнему городу, но на штурм сил нет, а пограничные посёлки и высоты, ключевой город Махин регулярно переходят из рук в руки. Сказывается плохая выучка войск, сосредоточенных на этом отрезке.

Всерьёз и надолго

И тем не менее, за 100 дней работы ВКС и ВМФ России в Сирии освобождены 217 населенных пунктов, отвоевано свыше 1000 кв.км территории. Спешить российско-сирийская коалиция не намерена. Для Москвы участие ограниченного воздушного контингента не накладно, позволяет обучать лётчиков и обкатывать разные виды вооружений в боевых условиях. Это помимо политических бонусов и основной задачи – упокоить подальше от Родины тысячи русскоязычных боевиков. Даже не россиян, коих тут действительно многовато, а выходцев из Средней Азии, которые составляют костях массовки исламистов. Так ликвидируется опасность радикализации южного подбрюшья страны.

Но есть и геополитические задачи и успехи. Так 14 января был опубликован текст договора между Россией и Сирией от 26 августа 2015 года, который оговаривает условия пребывания на территории Сирии российских военных сил. Контекст соглашения – ещё один шаг в переформатировании региона и серьёзный удар по планам наших западных «партнёров». Так, российская авиабаза Хмеймим может находиться в Латакии бессрочно и бесплатно. Москва получает право ввозить на территорию Сирии неограниченное количество людей и материалов, проводить собственные военные операции, не привлекая к ним сирийские силы.

Что это значит? Москва всерьёз и надолго закрепляется в регионе, контролируя важнейший логистический узел (для переброски нефти или газа с Аравийского полуострова или Ирана в Европу, например). Передовая военная база оснащённая «Калибрами», «Искандерами», С-400 позволяет участвовать в формировании новой зоны безопасности в регионе, меняет военно-политические расклады для Ирака, Ирана, Израиля, США, аравийских монархий и, конечно же, Турции. Любые попытки устроить демарши на Северном Кавказе или тюркоязычных регионах страны будут иметь последствия. По-новому представляется и конфигурация дискуссий вокруг босфорского пролива. 

Сводки с фронтов

Сегодня Сирия куда как больше напоминает банку с пауками, чем до прихода России. Раньше все разномастные силы во главе с Западом, лишь обозначающим рвение в борьбе с ИГ, были нацелены лишь на свержение Асада. Теперь ситуация иная: группировки разного толка, радикализации и подчинённости сражаются против всех сразу за лояльность спонсоров, поставки вооружений, и, банально, за право жить. Игроки покрупнее стремятся застолбить часть сирийской территории, чтобы иметь козыри в переговорах с Асадом. Спустя сто дней с начала российской операции наконец-то чётко ясны краткосрочные цели всех основных участников сирийского банкета.

О них и поговорим, рассматривая на карте главные оперативные районы. 

Север Сирии

Самый хаотичный и непредсказуемый расклад вырисовывается на севере Сирии, где сразу несколько сил борются за инициативу и территорию. В выигрыше курды, которые наконец получили неприкрытую военную поддержку со стороны США и скрытую от России, а потому смело проводят наступательные операции на позиции Исламского государства, расширяя территорию, которая в перспективе может стать курдским государством, или широкой автономией в составе Сирии, как договорятся. Схожие процессы идут на севере Ирака, где местные ребята уже приступили к национальному госстроительству, как это принято в здешних краях. Правозащитная организация Amnesty International в своем отчете заявила, что курдские повстанцы в Ираке снесли при помощи бульдозеров, взорвали или сожгли тысячи домов, в которых проживали местные арабы, и это может оказаться военным преступлением. «Пешмерга» оправдывается, что наказание постигло жителей, которые поддерживали Исламское государство. Этот маленький штрих наводит на мысль о послевоенном устройстве как и Ирака, так и Сирии, и перспективах «демократического» урегулирования по американскому сценарию (с которым уже ознакомились жители Ирака).

Главный проигравший пока что – непредсказуемая, недоговороспособная, невменяемая Турция, которая отпугнула всех союзников и согнулась под бременем пантюркских амбиций. Сегодня Эрдоган может лишь бессильно взирать на стремительное укрепление курдского анклава, проводя военные операции лишь на своей территории. И кажется, эта тактика борьбы с курдским населением может наконец излиться в уши мировой общественности на каком-нибудь заседании Совбеза. По крайней мере официальный представитель МИД РФ Мария Захарова дала такой политике чёткое определение: «истребление»: «Призываем прекратить истребление мирного населения в курдских районах страны, отменить комендантский час, обеспечить доступ иностранных наблюдателей».

Но на сирийскую территорию влияние Турции теперь ограничено (чего не скажешь о севере Ирака, где турки по-прежнему выстраивают если не базу, то укрепрайон и не отзываются на угрозы ни Багдада, ни Вашингтона). После инцидента со сбитым российским самолетом Москва развернула в Сирии зенитно-ракетные комплексы С-400 и фактически установила бесполётную зону. В результате курды прекратили обращать внимания на своеобразную «красную черту», когда-то установленную Анкарой: предупреждение о том, что курды не должны захватывать у «Исламского государства» территорию на западном берегу Евфрата. Недавно же Отряды народной самообороны и сирийские союзники захватили плотину ГЭС Тишрин, форсировали Евфрат и закрепились на противоположном берегу.

Турция в ответ усиленно накачивает оружием и массовкой протурецких боевиков, которые расширяют участок вдоль сирийско-турецкой границы, бодаясь с Халифатом. Помощь отрядам оказывает регулярная турецкая армия, которая со своей территории наносит артиллерийские удары по позициям «чёрных». Основная задача – создать буферную зона, протурецкий анклав, который позволит оказывать давление на Алеппо, частично удерживаемое Асадом, проводить снабжение террористов в провинции Идлиб, и, главное, не дать курдам пробить коридор к своим соплеменникам на северо-западе Сирии. В этом случае курды получат не просто территорию, но и удобный канал для транспортировки нефти едва ли не к самому морю, лишив Турцию статуса безальтернативного посредника.

Геополитическое значение северных районов Сирии понимают все участники войны. Сейчас здесь разворачиваются сражения за контроль над ключевыми городскими центрами. Курды пробиваются к Манбиджу, а сторонники Асада - подразделения спецназа «Тигр», батальона «Соколы пустыни», местные ополченцы приближаются к Аль-Бабу.

Напомним, в конце прошлого года сирийская армия смогла провести удачную спецоперацию против Халифата и разблокировать базу Кувейрис, которая годами сражалась в полном окружении. Отсюда и началось наступление на Аль-Баб. По слухам, сейчас эту базу усиленно укрепляют с помощью российских военных советников и ракетно-зенитных комплексов С-300. То есть северное направление для Асада остаётся приоритетным.

Не дремлют и американцы, которые по данным английской прессы планируют отстроить военную базу в северо-восточной части Сирии, в городке Маликия, в 190 км от города Хасаки. Естественно, разрешения официального Дамаска Вашингтон спрашивать не намерен. Для США такой вариант – единственная возможность закрепиться в Сирии на плечах курдских ополченцев, а своя база позволит проводить более-менее независимую политику и увиливать от гарантий курдского государства в обмен на лояльность. 

К югу от Алеппо Ан-Нурса и «Свободная сирийская армия (ССА) смогли более-менее стабилизировать фронт вдоль трассы Дамаск-Алеппо. Здесь ядром проасадовских сил является иранский контингент, сейчас он перегруппируется и наращивает снабжение. Ожидается, что в скором времени наступление возобновится. В самом Алеппо продолжаются многосторонние бои армии, исламистов и Халифата в плотной жилой застройке.

Латакия

Также весьма успешно проходит наступление сирийской армии и ливанских отрядов Хезболлы в провинции Латакия.

На карте хорошо видно, как продвинулись силы Асада с начала операции – тёмно-красная пунктирная линия показывает фронт на 7 октября 2015 года). В 10-х числах января правительственные войска после двух месяцев блокады и захвата ключевых высот наконец отбили чрезвычайно укреплённый город Сальму, расположенный на скалистом хребте и накачанный войсками исламистов. Фронт боевиков едва не развалился, однако гористая местность помешала военным Асада быстро продвинуться вперёд, а подкрепления из Турции и Идлиба помогли исламистам и ССА стабилизировать фронт на некоторое время. Тем не менее, наступление продолжается. В ближайшее время армия скорее всего займёт важные населённые пункты Рабию и Кинсабу, а затем по трассе М4 сможет ворваться в провинцию Идлиб, отрезав боевиков от турецкой помощи.

В Латакии впервые засветились российские военные специалисты, которые вероятно координировали атаку на Сальму. Здесь же в северной Латакии вовсю орудует и наша авиация, что позволяет сирийцам продолжать наступление практически без передышки. Очевидно, это направление является приоритетным для Москвы. Не стоит забывать о том, что именно в горах Латакии был подбит наш истребитель, а туркоманы убили лётчика. Таким образом, Россия мстит, медленно, постепенно и беспощадно.

Провинция Деръа

Ещё один «живой» участок фронта – на юге Сирии, в провинции Деръа. Одно время казалось, что все стороны конфликта здесь смирились с определённым статусом-кво. Тем более что официальный Дамаск не хотел вступать в конфликт с Израилем и Иорданией, которые по-хозяйски орудовали в здешних местах и в открытую спонсировали племенные отряды и исламисткие формирвоания. Однако в новом году армия пробила коридор к самому югу, ворвавшись в важный логистический узел город Шейх-Мискин. Правда увязла в городских вялотекущих боях, как и в самом Деръа.

Тем не менее, позитивная тенденция налицо. Учитывая, что смена диспозиций вынудила местные группировки вступить в вооружённые конфликты друг с другом. Тактика постоянного давления приносит и здесь свои плоды. Так, Амманский центр военных операций, координирующий действия повстанцев в Южной Сирии приказал Южному Фронту и аффилированным группировкам прекратить нападения на силы режима и сосредоточить свои усилия против Ан-Нусры. Логика действий Иордании понятна: местное население, лояльное исламистам, бежит через границу. Сирийских беженцев в Иордании на сегодняшний день уже более 30% населения, столько же – палестинцев. Вместе они представляют серьёзную угрозу для иорданского королевства. И уж лучше стабилизировать ситуацию в Сирии, чем грезить планами отторжения южных её территорий.

Осмелев, Дамаск уже поднимает вопрос об оккупации произраильскими боевиками Голанских высот. В общем, если раньше сирийский юг был статичной фронтовой территорией, чуть ли не отторгнутой у Асада, то сегодня вновь открывается поле для диалога о послевоенном устройстве.

Хомс, Хама, Дамаск

В столице армия продолжает выкуривать исламистов и «чёрных» из городской застройки. Победный счёт ведётся даже не по улицам – по конкретным домам. Проблемы доставляют многочисленные подкопы, канализационные ходы, подземные переходы, обустроенные и укреплённые за годы противостояния. Их приходится взрывать, отходить и снова штурмовать позиции. Будни войны. Прогресс в столичном регионе заметен лишь на больших временных отрезках. Вот карта от 2013:

Кроме того, здесь идут и мирные переговоры с боевиками. Так на днях было заключено соглашение с группировкой в пригороде Аль-Кадам. Часть бандитов на автобусах и без вооружения были вывезены в Раку и Идлиб, почти полторы тысячи оппозиционеров согласились перейти на сторону Асада. 500 семей вернулось в свои дома. Аль-Кадам важен для логистики – здесь находится участок основной трассы север-юг, а также ближайшая к Дамаску железнодорожная станция. Похожие переговоры идут в районах Ярмук и Хаджар-аль-Асвад.

В провинции Хомс сирийская армия продолжает варить огромный Растанский котёл. В прошлом году военные безуспешно пытались рассечь окружённых боевиков надвое, но с конца декабря сосредоточились на срезании отдельных территорий. Январское генеральное наступление повстанцев было отражено. Ополченцы Асада в свою очередь возобновили блокаду города Каратьян и перерезали стратегическую трассу, которая вела к иракской границе. В итоге боевики испытывают серьёзные проблемы со снабжением, пользуясь лишь грунтовыми дорогами к пальмире, которые удачно мониторятся российскими ВКС. Конвои с боеприпасами и оружием уничтожаются регулярно. Скорой ликвидации этого котла ждать не стоит, но в таких условиях для армии важнее беречь силы и личный состав.  

К юго-востоку от Хомса по направлению к Пальмире идут локальные бои с переменным успехом. Древний город уже который месяц называют едва ли не главной стратегической целью асадовской коалиции, поскольку его захват позволит обеспечить контроль над югом пустыни и пробить корридо в осаждённый Дэйр-эз-зор. Но похоже в ближайшие месяцы ждать здесь атаки не стоит. Во-первых, сам факт давления на Пальмиру вынуждает Халифат держать тут крупные силы, ослабляя другие участки фронта. Во-вторых у Асада не хватает частей для контроля за широкой, но малообжитой пустыней. Наконец, сезон песчаных бурь сильно усложняет ведение боевых действий для регулярной армии, но способствует партизанским вылазкам боевиков. В итоге здесь держится около полутора тысяч ополченцев, а населённые пункты регулярно переходят из рук в руки.

Дэйр-эз-Зор

Предыдущее соображение наглядно показала ситуация в городе Дейр-эз-зор, который не первый год находится в глубоком тылу Халифата на востоке Сирии.

На минувшей неделе под покровом песчаной бури группировки Исламского государства здесь организовали крупнейшее с 2014 года наступление. Российские ВКС не смогли поддержать защитников, разве что узнав прогноз погоды успели скинуть «гуманитарную» помощь. Однако внезапная атака «чёрных» с несколькими десятками «смертников» и «шахид-мобилей», застала армию врасплох, в итоге часть территорий была одномоментно потеряно, а затем несколько дней подряд возвращалась с потерями. Кровопролитные сражения здесь идут до сих пор. Халифат сосредоточил вокруг города мощную группировку и настроен всерьёз.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация