ВЛ / ЕВРОПА

Молдавский суд постановил, что 9 мая – День Победы, а не «День Европы»

+3
20-01-2016, 20:30...
1 737
 

Молдавский суд постановил, что 9 мая – День Победы, а не «День Европы»

Высшая судебная палата Молдавии аннулировала решение мэра Кишинева Дорина Киртоакэ объявить 9 мая «Днем Европы» и праздновать его на центральной площади столицы вместо Дня Победы. О решении судебной инстанции объявил сам Киртоакэ на оперативном совещании в мэрии Кишинева 18 января, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, суд постановил, что вопрос установления праздников является прерогативой парламента страны, а не мэрии. «Это правда. Парламент решает, что и когда праздновать, но все мероприятия проводит мэрия. Я не могу отказаться от празднования Дня Европы. Это все равно, что я сам себе отрежу руку или воткну себе нож в грудь. Праздник в любом случае будет отмечаться», — заявил Киртоакэ.

Он выразил надежду, что после решения суда парламент примет решение о праздновании 9 мая «Дня Европы», потому что «смешно после нескольких лет европейской интеграции запрещать празднование Дня Европы».

Ранее мэрия Кишинева на протяжении нескольких лет отказывала в проведении на центральной площади 9 мая праздничных мероприятий по случаю Дня Победы, организуя там празднование «Дня Европы». Более того, мэр Киртоакэ заявил, что зарезервировал 9 мая центральную площадь Кишинева на 100 лет вперед для празднования «Дня Европы». С запросом об отмене данных решений мэра в суд обратились представители оппозиционной Партии социалистов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация