ВЛ / Статьи

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда

0
18-01-2016, 20:16...
1 936
 

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда

Контрнаступление советских войск под Сталинградом полностью изменило стратегическую обстановку на всем советско-германском фронте в пользу Красной Армии. 

Воспользовавшись благоприятными условиями, Ставка ВГК принимает решение о проведении операции по прорыву блокады Ленинграда. По замыслу Ставки в ней должны были принять участие войска Ленинградского и Волховского фронтов, силы Балтийского флота и авиация дальнего действия. 
Против советских войск действовали почти 30 дивизий противника: немецкая группа армий «Север» и несколько финских дивизий, действовавших на Карельском перешейке. 

22 ноября 1942 года командующий Ленинградским фронтом генерал Л.А. Говоров передает в Ставку ВГК уточненный план операции. Согласно этого плана, войска Волховского и Ленинградского фронтов должны были нанести встречные удары с запада и востока в общем направлении на Синявино. Подготовка к операции должна была быть полностью завершена к 1 января 1943 года. 

18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда

Весь декабрь советские войска провели в напряженной подготовке к операции: абсолютно все соединения были доукомплектованы личным составом, оружием, боеприпасами; особое внимание уделили обучению войск, командиров. Перегруппировка войск велась исключительно в ночное время или в нелетную погоду, а о плане операции знал весьма ограниченный круг лиц, - именно поэтому противник узнал о наступлении буквально за несколько дней до начала операции. 

В ночь на 12 января 1943 года сводная группа советских бомбардировщиков совершила массированный налет на артиллерийские позиции и штабы противника. Утром, после артиллерийской подготовки и налета штурмовой авиации, советская пехота, сопровождаемая огневым валом, начала атаку на вражеские позиции. 
Так началась наступательная операция советских войск с целью прорыва блокады Ленинграда, получившая кодовое название «Искра». 

К исходу дня, преодолев ожесточенное сопротивление противника, советские войска смогли вклиниться о борону противника на глубину в 3-4 километра. Упорное сопротивление противника в полосе наступления советских войск привело к тому, что бои приняли затяжной характер. 

К 18 января войска Волховского и Ленинградского разделяло расстояние всего в несколько километров. Понимая всю серьезность ситуации, в которой оказались окруженные немецкие войска, командование 18-й армии разрешает частям, находящихся в районе Шлиссельбурга и деревни Липки, пробиваться к Синявино. 18 января, отбив контратаку немецких войск, 136-я стрелковая дивизия ворвалась в Рабочий поселок № 5 где в полдень соединилась с частями 18-й стрелковой дивизии. К этому времени в Рабочем поселке «1 встретились части 123-й стрелковой бригады и 372-1 дивизии. Чуть позже советские войска полностью очистили от противника Шлиссельбург и взяли Липки. 

Таким образом, 18 января 1943 года была прорвана блокада Ленинграда. Коридор, который пробили советские войска вдоль берега Невы, восстановил сухопутную связь Ленинграда со страной.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация