ВЛ / ЕВРОПА

Евродепутаты от стран Балтии разошлись во мнениях о статусе русского языка в ЕС

+1
18-01-2016, 14:06...
769

Евродепутаты от стран Балтии разошлись во мнениях о статусе русского языка в ЕС

У представителей балтийских стран в Европарламенте разделились мнения по вопросу о предоставлении русскому языку статуса официального в ЕС. Часть депутатов считает, что претендовать на данный статус могут языки стран-членов ЕС и этот вопрос должны решать в Прибалтике. Другие депутаты уверены, что это попытка начать дебаты и вывести проблему ущемленных в правах русскоязычных жителей на новый уровень.

Как сообщает портал rubaltic, предложение изменить статус русского языка в Европе вынес председатель либеральной фракции ALDE в Европарламенте Ги Верхофстадт. По его мнению, русский язык является одним из европейских. «Для меня европейская цивилизация простирается от Атлантического океана до Волги», - подчеркнул он. Также Верхофстадт добавил, что в Прибалтике проживают миллионы русскоязычных людей.

Оппоненты Верхофстадта называют его позицию – личным мнением. Так, его коллега по партии Кая Каллас заявила, что во фракции даже «не рассматривали тему русского языка». По мнению бывшего министра иностранных дел Эстонии, евродепутата Урмаса Паэта, в ЕС работает принцип, по которому официальными языками ЕС являются официальные языки стран-членов, так и должно оставаться.

Коллеги из Латвии уверены, что языковые вопросы – это внутреннее дело Латвии и Эстонии, так как там знают, «как нужно решать подобные проблемы». На это депутат от социал-демократической партии «Согласие» Андрей Мамыкин заявил, что такая позиция показывает «разницу между латвийской местечковой политикой и политикой европейской».

Депутат Европарламента от Эстонии Яна Тоом заявила: «Если мы имеем в Европе десять миллионов русскоязычных, глупо кричать о влиянии российской пропаганды, даже не пытаясь поговорить с людьми на их родном языке».

Яна Тоом уверена, что «балтийские коллеги» боятся, что проблема русскоязычных и неграждан в Прибалтике перестанет быть табуированной и получит широкую огласку в ЕС.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация