ВЛ / ЕВРОПА

В польском городе Щецин вандалы осквернили советский мемориал

0
17-01-2016, 14:51...
977

В польском городе Щецин вандалы осквернили советский мемориал

В польском Щецине совершен очередной циничный акт вандализма в отношении советского мемориального объекта - осквернен Памятник благодарности Красной Армии, установленный на одной из центральных площадей, Россия заявляет в этой связи решительный протест Варшаве.

"Характерно, что это второй подобный случай в этом городе за последние месяцы - в сентябре 2015 года были похищены звезды с пяти надгробий на участке коммунального кладбища, где покоятся свыше трех тысяч советских воинов", - говорится в комментарий Департамента информации и печати МИД России, размещенном в воскресенье на сайте ведомства.

"Польская сторона, не обеспечивая защиту монументов, связанных с нашей историей, демонстрирует полное безразличие к межгосударственным соглашениям, участником которых она является, - подчеркивают на Смоленской площади. - В Варшаве грубо нарушают положения основополагающего для отношений между двумя странами Договора между Российской Федерацией и Республикой Польша о дружественном добрососедском сотрудничестве от 22 мая 1992 года, в котором стороны дали четкие обязательства по охране памятников, являющихся объектом уважения и памяти граждан одной из сторон".

Там продолжили: "Частота, с которой совершаются акты вандализма, и их циничный характер, а также то, что они происходят при попустительстве и даже прямом подстрекательстве польских властей, дают основания говорить о том, что мы имеем дело с государственной политикой, основанной на историческом ревизионизме".

"Заявляем польской стороне решительный протест", - говорится в комментарии ведомства.

Как отмечается в документе МИД РФ, "требуем найти и наказать виновных, восстановить первоначальный облик мемориала, а также принять исчерпывающие меры для недопущения подобных инцидентов в будущем".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация