ВЛ / Статьи

Космический кошмар США: ядерный щит России защитит Европу

+3
17-01-2016, 10:05...
1 088
 

Космический кошмар США: ядерный щит России защитит Европу

В рамках проекта NEOShield, который создан под эгидой Европейского Союза, российские ученые займутся разработкой способов отклонения потенциально опасных для Земли астероидов.

В основе такой технологии будет лежать ядерный взрыв, который будет произведен в космосе рядом с конкретным космическим телом в целях изменения его орбиты на безопасную для Земли.

При этом, нужно отметить, что несмотря на то, что ядерный взрыв в Космосе не нанесет ущерба экологии Земли, такие испытания в настоящий момент запрещены международным правом.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев констатирует, что это научный проект с ориентацией на реализацию в очень отдаленной перспективе.

«Существует очень много способов отклонения астероидов, которые в настоящий момент активно изучаются и теоретически сравниваются учеными, но до практики здесь очень далеко», — считает Моисеев.

Моисеев отмечает, что это достаточно актуальный вопрос, учитывая, что науке известно множество астероидов, чья орбита пролегает близко к Земле, а, значит, такое космическое тело в случае изменения его орбиты теоретически может стать опасным.

«В науке есть понятие «опасная орбита» астероидов, но все такие объекты не несут угрозы. Просто они достаточно близко проходят к Земле, но в случае изменения орбиты и возникновения угрозы его падения на нашу планету, необходимо как можно раньше изменить его орбиту и отклонить астероид в сторону, но в настоящий момент – это не более чем чистая теория», — констатирует Моисеев.

Именно для проработки таких теоретических изысканий российские ученые и получили западный контракт.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров не видит никаких препятствий для реализации такого проекта, несмотря на то, что ядерные испытания в Космосе, как и использование его в военных целях, на сегодня запрещены.

«Ведь речь в данном случае идет не о прямых ядерных испытаниях, а о противоастероидной защите, которая очень может быть, что когда-нибудь понадобится человечеству», — отмечает Александров.

По словам Александрова, сейчас разговор идет о такой стадии проекта как составление проекта и моделирование возможного применения ядерных боеголовок в открытом Космосе в мирных целях.

«В принципе, идея противоастероидной обороны давно муссируется в мире, в том числе, в США – там, например, когда-то была целая государственная программа по противоастероидной защите», — резюмирует Александров.

Вместе с тем, по мнению Александрова, неудивительно, почему европейцы обратились к России, а не к США, поскольку ни у кого нет таких продвинутых ракет как у нас.

«США отстают в этом отношении. Достаточно сказать, что они закупают наши двигатели, чтобы отправлять в Космос тяжелые грузы, в а случае с борьбой с астероидами понадобится вывести в Космос мощные ядерные боеголовки. Поэтому в этом вопросе действительно не к кому обращаться кроме России», — заключает Александров.

Причем, это касается не только ракетоносителей, но и космической техники в целом, где мы мировые лидеры.

«Кроме того, это отличное занятие для Запада – борьба с астероидами, оно лучше, например, продвижения НАТО на Восток, организации цветных революций в целом ряде стран и бомбежки независимых государств, так что, такую кооперацию нужно только приветствовать», — считает Александров.

Кроме того, для такого проекта будет необходима разработка новой ракетной техники, мощного ядерного заряда и других систем, которые будут превосходить все мировые аналоги – грамотное использование возможностей такого проекта сможет вывести в том числе и российский военный потенциал на по-настоящему космический уровень.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация