ВЛ / В мире

В ООН назвали незаконной блокаду городов в Сирии

0
16-01-2016, 14:18...
603
 

В ООН назвали незаконной блокаду городов в Сирии

Помощник генсека ООН Кюнг-ва Канг призвала незамедлительно предоставить гуманитарным организациям доступ к осаждённым городам в Сирии, передаёт РИА Новости.

«Блокада, которая не даёт возможность удовлетворить базовые потребности, незаконна, неприемлема и не укладывается в наши понятия. Это должно немедленно остановиться», – заявила Канг на заседании СБ ООН.

В среду Комитет Красного Креста (МККК) призвал к «немедленному и единовременному прекращению осады городов по всей территории Сирии», и в первую очередь городов Фуа, Мадайя и Кефайя.

На этой неделе ООН впервые с октября прошлого года сумела организовать доставку гумпомощи в указанные города, доступ к которым был заблокирован враждующими сторонами. После того, как помощь всё же была доставлена, помощник генсека ООН Стивен О'Брайен собрал пресс-конференцию, на которой заявил, что «в осажденной Мадайе около 400 человек находятся в критическом состоянии и нуждаются в срочной эвакуации».

Накануне представитель ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Организации «пока не удалось эвакуировать и оказать медицинскую помощь жителям Мадайи».

Пан Ги Мун в свою очередь назвал Мадайю «жертвой насильственного голодания людей». По его данным, в такой же ситуации «находятся ещё 400 тысяч человек в Сирии». 

Генсек ООН заявил, что «умышленное обречение людей на голодание является военным преступлением».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация