ВЛ / Статьи

- Служить бы рад, прислуживаться тошно. («Горе от ума»)

+40
15-01-2016, 19:37...
7 293
 

- Служить бы рад, прислуживаться тошно. («Горе от ума»)

221 год назад родился Александр Сергеевич Грибоедов

Для большинства он – русский классик, автор знаменитой комедии «Горе от ума». Но мало кто знает, что это - только верхушка айсберга. Но, обо всем по порядку. 

Александр Сергеевич Грибоедов родился 15 января ( по новому стилю) 1795 года в Москве. Уже возрасте шести лет будущий писатель свободно владел тремя иностранными языками, а в 13 лет имел звание кандидата словесных наук. Говоря об образовании, которое получил Грибоедов, следует отметить, что в Московском университете он сначала окончит словесное отделение, потом нравственно-политическое, а после – и физико-математическое. 

До 1815 года Грибоедов в звании корнета служит в армии. Причем в Отечественной войне 1812 года поучаствовать ему толком и не удалось, хотя в биографиях можно встретить такую строку «...вступил в Московский гусарский полк (…) чтобы сражаться с армией Буонопартия». 

В 1816 году начинающий писатель оставляет военную службу, а через год, заняв должность в Коллегии иностранных дел, поступает на дипломатическую службу. Во время службы в коллегии случится знаменитая «четверная дуэль», которая станет поворотным событием в жизни Грибоедова: считается, что она изменит отношение Грибоедова и к жизни, и к творчеству.
Это потом, говоря о своей дипломатической службе, Грибоедов будет слегка кокетничать: «Я проклял то время, когда надел этот мундир!» На деле все будет совершенно по-другому. Будучи дипломатом он, в частности, фактически спасет часть армянского народа от жестоких персидских шахов и поспособствует заключению Туркманчайского мирного договора, поставившего точку в русско-персидской войне 1826-1828 годов. 

А о том, как Грибоедов выбил контрибуцию, ходят легенды. По итогам мирного договора Персия должна была выплатить России пять куруров (персидская мера веса, около 300 килограммов, которая в то время равнялась 2 миллионам рублей) серебра. Грибоедов, слишком хорошо зная психологию жителей Востока «получишь меньше, чем просишь», запросил сразу пятнадцать. Причем на это его Петербург не уполномочивал. В итоге, сошлись на десяти – ровно вдвое больше, чем рассчитывала получить Российская империя. Говорят, что в Иране порой можно услышать выражение «Вай, вай, Туркманчай», которое появилось после блестящих переговоров, которые провел Грибоедов - именно так местное население называет невыгодную для себя сделку. 

После громкого туркманчайского успеха Грибоедова назначают послом в Персию. Перед отправкой в Тегеран он оставит в России окончательный вариант рукописи «Горе от ума». На прощание своим друзьям, поздравлявших его с новой должностью, он скажет фразу, которая станет пророческой «Не поздравляйте меня с назначением. Нас там перебьют». 

По пути в Персию он остановится в Тифлисе, где посетит своего друга князя Чавчавадзе. Именно там, в Тифлисе, Грибоедов женится на дочери князя – Нине. Решение будет спонтанным, неожиданным, как и многие поступки Грибоедова. В Персию посол прибудет уже женатым человеком. 

Провидению было угодно, чтобы Грибоедов оставил свою беременную жену в Тевризе. А сам он отправится дальше – в Тегеран. Именно там, 30 января 1829 года Грибоедов и все посольство (в живых останется только один секретарь) погибнет от рук религиозных фанатиков. Посла опознают только по изувеченному в той самой «четверной дуэли» мизинцу.
Нина Чавчавадзе после смерти мужа будет до конца жизни носить траур. 

Персидский шах сделает все возможное, чтобы избежать скандала. Сначала в Персии почти 1.500 человек будут казнены за «народное буйство» и убийство посла, а позже к Николаю I прибудет посольство во главе с внуком и наследником персидского шаха – последний, стоя на коленях и держа саблю у груди, будет умолять забрать его жизнь только простить Персию за смерть Грибоедова. В качестве извинения Персия передала уникальное сокровище - алмаз «Шах», который всегда принадлежал правителям Востока. Внуку шаха Николай I ответит словами «Я предаю вечному забвению злополучное тегеранское происшествие»...

Говорят, что есть такое понятие «homo unius libri», - то есть писатель одной книги. Таким многие и считают Александра Сергеевича Грибоедова. Вот только можно ли так назвать дипломата, писателя, композитора, переводчика? Вряд ли. Ведь Грибоедов для России стал гораздо большим, чем писатель одной книги.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация