ВЛ / Статьи

Баланс на Балканах: Сербия хочет приобрести у России системы ПВО

+1
15-01-2016, 20:00...
748
 

Баланс на Балканах: Сербия хочет приобрести у России системы ПВО

Закупка Сербией систем ПВО у России восстановит баланс сил на Балканах, который будет нарушен в случае, если Хорватия приобретет у США оперативно-тактические ракеты MGM-140 ATACMS, сообщает газета «Коммерсантъ».

Источник издания рассказал, что Белград обратился к Москве с просьбой по приобретению системы ПВО. Это произошло после того, как Хорватия объявила о планах купить у США пусковые установки с оперативно-тактическими ракетами MGM-140 ATACMS, которые способны поражать цели на расстоянии до 300 км.

«Сербские военные посчитали, что появление на Балканах подобного оружия изменит баланс сил в регионе, но помощи от тех, кто столь активно зовет их в НАТО, они не дождались. И были вынуждены обратиться к нам», - подчеркнул собеседник «Коммерсанта».

Запрос от Сербии о приобретении систем ПВО уже направлен России, передает RuPosters.

Как отметил вице-премьер страны Дмитрий Рогозин, специальная комиссия по военно-техническому сотрудничеству двух стран рассмотрит его до конца января. «Мы этот список самым внимательным образом изучим, рассмотрим и по возможности удовлетворим», - подчеркнул он.

Белград интересуется системами ПВО средней («Бук», «Тор») и малой («Панцирь-С1») дальности. Отмечается, что вопрос поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 не рассматривается. Минобороны Сербии планирует также пополнить свой парк несколькими истребителями типа Миг-29.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация