ВЛ / Статьи

14 января 1944 года началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция

+1
14-01-2016, 16:52...
2 216
 

14 января 1944 года началась Ленинградско-Новгородская стратегическая наступательная операция

Пожалуй одной из самых важных задач, которые стояли перед советскими войсками в начале 1944 года являлся разгром немецкой группы армий «Север» и полное снятие блокады Ленинграда.

 Ставка ВГК в ходе подготовки операции предполагала, что войска Ленинградского и Волховского фронтов при поддержке Балтийского флота сначала разобьют немецкие фланги в районах юго-западнее Ленинграда и Новгорода, после чего разовьют наступление на Кингисепп и Лугу, а в завершение операции нанесут удары в направлении Нарвы и Пскова. Именно эти задачи легли в основу Красноселько-Ропшинской и Новогродско-Лужской операций. 

14 января в наступление переходят соединения 2-й ударной и 42-й армии. За три дня боевых действий частям 2-й армии удалось прорвать оборону противника южнее Ораниенбаума. Чуть хуже обстояли дела у 42-й армии: сильнейшее сопротивление противника не позволило вклиниться в оборону глубже, чем на 4 километра. 

В последующие дни ударная группировка фронта продолжила наступление и вынудила немецкие части начать отход из района Красного Села. Одновременно с войсками Ленинградского фронта в наступление перешли соединения Волховского фронта, начав Новгородско-Лужскую операцию. 

Уже на следующий день была прорвана главная полоса обороны противника южнее и севернее Новгорода. Вскоре, опасаясь полного окружения, немецкое военное руководство отдало приказ об отводе войск из района Новгорода на запад. Решение об отводе оказалось запоздалым: единственная дорога, по которой немецкие войска могли совершить отход, уже находилась под полным контролем советских войск. 

К 20 января соединения 59-й армии завершили уничтожение разрозненных групп противника западнее Новгорода и овладели городом. В это же время войска Волховского фронта продолжали наступление на тосненском, любанском и лужском направлениях и к 29 января освободили города Тосно, Любань, Чудово, отчистили от противника Октябрьскую железную дорогу и Ленинградское шоссе. 

В ходе Ленинградско-Новгородской операции советские войска нанесли тяжелое поражение 18-й и 16-й армиям противника, отбросив его на расстояние до 280 километров от Ленинграда. Войска Ленинградского и Волоховского фронтов полностью очистили Ленинградскую область от войск противника и освободили Ленинград от блокады.

Тема блокадного Ленинграда будет обязательно продолжена 27 января – в день полного снятия блокады с города на Неве.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация