ВЛ / ЕВРОПА

БиГ официально информировала ЕС о намерении подать заявку на членство

0
14-01-2016, 14:13...
927

БиГ официально информировала ЕС о намерении подать заявку на членство

Власти Боснии и Герцеговины (БиГ) информировали председательствующие в Евросоюзе Нидерланды о намерении в скором времени подать заявку на членство в ЕС, заявил в четверг глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

"Боснийские власти на этой неделе связались с нидерландским председательством и информировали о намерении в скором времени подать заявку на присоединение к ЕС", — сказал он, выступая в Европарламенте в Брюсселе.

По словам Кундерса, в случае подачи заявки ее сначала предстоит рассмотреть Еврокомиссии, а окончательное решение будет принимать Совет ЕС.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в Европарламенте, ЕС ожидает, что БиГ уже в этом месяце подаст заявку на членство.
После проведения в декабре прошлого года в Брюсселе первого заседания совета по ассоциации и стабилизации ЕС-БиГ председатель совета министров БиГ Денис Звиздич заявил, что Сараево намерено через один-два месяца оформить заявление на присоединение к ЕС.
Соглашение о стабилизации и ассоциации между ЕС и БиГ, предусматривающее поэтапное создание зоны свободной торговли, вступило в силу 1 июня. В середине марта 2015 года Еврокомиссия заявила, что условия для вступления в силу соглашения выполнены, а для рассмотрения Брюсселем возможной заявки Сараево на членство в сообществе "будет необходим значительный прогресс в выполнении повестки реформ", в том числе по обеспечению правового государства и экономического роста, а также по созданию новых рабочих мест.

Вступление в силу соглашения о стабилизации и ассоциации с ЕС, подписанного в 2008 году, формально открывает Боснии и Герцеговине возможность для подачи официальной заявки на присоединение к ЕС.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация