ВЛ / В мире

Standard Chartered не исключил обвала нефти до $10

0
12-01-2016, 17:43...
672

Standard Chartered не исключил обвала нефти до $10

Цена нефти может опуститься до $10 за баррель на отрыве от макрофакторов, прогнозируют аналитики Standard Chartered.

"Сейчас никакие фундаментальные факторы не подталкивают рынок к какому-либо равновесию", - говорится в обзоре руководителя анализа сырьевых рынков банка Пола Хорснелла.

"Котировки нефти почти исключительно зависят от финансовых потоков, вызванных колебаниями цен на другие активы", например, долларов США и акций, полагает он.

При экстремальном развитии событий цена может достичь нижнего порога, когда все участники рынка поймут, что нефть чересчур дешева. "Цена может дойти до $10 за баррель прежде, чем большинство управляющих активами признают, что падение зашло слишком далеко", - отмечается в сообщении StanChart.

Между тем реальный избыток предложения меньше, чем представляется рынку, а сланцевые производители нефти в США хуже приспособились к низким ценам, чем ожидалось, полагают эксперты банка.

Нефтяные котировки снижаются седьмой день подряд. Так, в понедельник Brent подешевела на 6%, WTI - на 5,3%. Днем во вторник цены немного нивелировали снижение. Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:58 мск выросла на $0,23 (0,73%) - до $31,78 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,01 (0,03%) - до $31,4 за баррель.

Как сообщил во вторник министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, страны ОПЕК рассматривают возможность проведения внеочередной встречи в марте, на которой планируется обсудить ситуацию с ценами на нефть.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация