ВЛ / В мире

ЛАГ поддержала Саудовскую Аравию в конфликте с Ираном

0
10-01-2016, 21:18...
711

ЛАГ поддержала Саудовскую Аравию в конфликте с Ираном

Лига арабских государств (ЛАГ) осудила "провокационные действия" Ирана в отношении Саудовской Аравии, сообщают в воскресенье западные СМИ со ссылкой на итоговое заявление, распространенное после экстренного заседания ЛАГ.

Общую позицию ЛАГ поддержали все страны-члены организации за исключением Ливана, который высказался против.

Как отмечает межарабский телеканал Al Arabiya, глава МИД Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр в ходе заседания заявил, что разрыв дипломатических отношений и торговых связей с Тегераном были лишь первым шагом, за которым последуют другие меры со стороны арабских стран в случае, если Иран продолжит следовать текущей политике.

Ранее также сообщалось, что в ходе экстренного заседания ЛАГ на уровне глав МИД, созванного для обсуждения кризиса в отношениях между Саудовской Аравией и Ираном, генеральный секретарь ЛАГ Набиль Аль-Араби выступил с осуждением в адрес Ирана за вмешательство в дела арабских стран.

Также генсек ЛАГ заявил, что Тегеран несет ответственность за атаки на диппредставительства Саудовской Аравии в Иране и назвал действия Ирана "провокацией".

Отношения между двумя странами резко обострились после того, как власти Саудовской Аравии казнили известного шиитского богослова шейха Нимра аль-Нимра.

После этого по Ближнему Востоку прокатилась серия протестов против действий Саудовской Аравии, а Иран обещал отомстить властям страны за смерть проповедника.

Затем Саудовская Аравия и еще несколько арабских стран разорвали дипломатические отношения с Ираном.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация