ВЛ / Статьи

10 января 1943 года началась операция «Кольцо», поставившая точку в Сталинградской битве

0
10-01-2016, 19:42...
1 981
 

10 января 1943 года началась операция «Кольцо», поставившая точку в Сталинградской битве

К концу декабря 1942 года была полностью ликвидирована угроза деблокирующего удара гитлеровской армии в районе Сталинграда. Именно поэтому в это же время в Ставку Верховного Главнокомандующего поступает первый вариант плана по уничтожению гитлеровской группировки в Сталинграде под кодовым названием «Кольцо». Единственным изменением, которое несла Ставка в план, стало расчленение 6-й армии на две части перед уничтожением. 

Клещи окружения вокруг армии Паулюса сомкнулись 23 ноября 1942 года. Однако немецкое командование приняло решение об удержании Сталинграда любыми силами: сковав советские войска в том районе, они планировали дать возможность отступления миллионной армии с Кавказа. Уже к январю 1943 года положение армии Паулюса стало катастрофическим: территория, занятая немецкими войсками, сократилась настолько, что почти насквозь простреливалась огнем советской артиллерии.

Таким образом, обстановка, которая сложилась на южном фронте советско-германского фронта, требовала немедленной ликвидации окруженной группировки противника. Ликвидация 6-й армии была поручена К.К. Рокоссовскому. 

Утром 10 января войска Донского фронта после часовой артиллерийской и авиационной подготовки переходят в наступление. Уже к исходу дня оборона противника была прорвана на глубину до восьми километров. Менее чем через неделю территория окружения группировки составляла только треть от первоначальной. Вскоре Паулюс сообщает о полном уничтожении пяти пехотных дивизий и просит разрешения на капитуляцию. Разрешение от Гитлера Паулюс, естественно, не получает. 

К исходу 26 января советские войска, соединившись в районе Мамаева кургана расчленяют окруженную группировку на две части. 30 января Паулюс получает от Гитлера телеграмму о производстве в фельдмаршалы: это был своего рода завуалированный приказ о самоубийстве. Однако Паулюс предпочел смерти плен – в этот же день он приказывает переводчику найти советских командиров, с которыми можно начать переговоры.

А 2 февраля 1943 года после мощного удара советской артиллерии сложил оружие последний немецкий корпус, продолжавший бессмысленное сопротивление в районе «Баррикад».

Тема Сталинградской битвы будет продолжена в день ее окончания – 2 февраля.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация