ВЛ / Статьи

Легендарная 9-я рота: бой у высоты 3234

+9
7-01-2016, 20:00...
5 510
 

Легендарная 9-я рота: бой у высоты 3234

7 января 1988 года на высоте 3234 приняла бой легендарная 9-я рота 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка. 

К тому времени афганская война, в которой волею судеб приняли участие тысячи бойцов из Советского Союза, уже заканчивалась – чуть больше года оставалось до того дня, как последний солдат покинет территорию Афганистана. 

Но это не значило, что противостоящие советским бойцам и правительственным войскам моджахеды готовились сложить оружие: последние годы войны, наоборот, стали одними из самых трудных. Вооруженная оппозиция предпринимала многочисленные попытки отделения от Афганистана подконтрольных себе территорий. Одной из таких территорий стал приграничный округ Хост. Советская армия в ходе операции «Магистраль» деблокировала город Хост, а для обеспечения безопасности автоколонн на подступах и господствующих высотах было выставлено охранение. 

Оборона высоты 3234 в провинции Пактия была поручена 9-й парашютно-десантной роте 345-го опдп. 

7 января в районе 15 часов по местному времени начался массированный обстрел позиций советских десантников, которые удерживали высоту. Обстреливали не только эту высоту, - весь район моджахеды накрыли плотным огнем, - но больше всего досталось именно этой высоте. 
Через полчаса после артобстрела началась первая атака, в ходе которой было убито полтора десятка моджахедов. Бой, начавшийся в 15 часов, окончится только к утру, – в последней атаке противник будет находиться на расстоянии 10-15 метров от позиции, которую занимала 9-й рота. 
39 бойцов выдержат 12 атак противника, чьи силы в десять раз превосходили силы обороняющихся. 
Как говорили сами участники того боя, спасло наших десантников только то, что к ним уже шла подмога, - когда до позиций, которые удерживали десантники, оставалось менее километра, бойцы из подкрепления стали кричать, для того, чтобы их заметили.

 Душманы, услышав и заметив идущих на выручку бойцов, и оценив то упорство, с которым обороняли высоту бойцы 9-й роты, приняли решение об отходе. К концу боя в строю оставалось только 5 человек: остальные погибли или получили ранения различной степени тяжести.

Не так давно ветераны войны в Афганистане установили на скале перевала мемориальную доску на которой написано: «Здесь в период с декабря 1987 года по январь 1988 года Гвардейский Отдельный 345-й ПДП, верный воинской присяге и интернациональному долгу, вел тяжелые бои, помогая братскому афганскому народу. Январь 2011 года. Разведчики 345 полка». 

Местные пуштуны, с которыми возможно в годы войны сталкивались наши ребята в боях, дали слово охранять мемориальную доску…
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация