ВЛ / Статьи

6 января 1943 года в СССР были введены погоны для личного состава Советской Армии

0
6-01-2016, 18:03...
2 155
 

6 января 1943 года в СССР были введены погоны для личного состава Советской Армии

Грянувшая в 1917 году революция поменяла не только государственный строй. Старательно менялось все, что можно было отменить: отношение к религии, праздникам, истории. Не стала исключением и военная форма. Если быть точнее – не столько форма, сколько погоны, которые были признаны символом неравенства. 

В русской армии погоны, а вернее, их прообразы, появились в конце 17 века. Тогда они имели только практический смысл – удерживали от сползания ремня или подсумка для патронов. Поскольку офицерам в русской армии того времени ружья были не положены, первые погоны стали атрибутом только низших чинов. 
В 1762 году погоны было решено использовать для выделения солдат и офицеров и определения к принадлежности к тому или иному полку. Каждый из солдат и офицеров получил погоны из гарусного шнура, которые отличались только вариантами плетения, поэтому с основной задачей погоны, в общем, не справились. 

При Павле I погоны перестали быть знаком различия и остались только у солдат, и то для той же цели, что и при Петре, - удерживать амуницию. 

Вновь знаками различия погоны станут при императоре Александре I. Пехоте полагались погоны на оба плеча, а вот кавалеристам только на одно, - левое. При этом погоны указывали не чин, а принадлежность к тому или иному полку. Отличить офицеров от солдат можно было только по тому, что погоны были обшитым золотым или серебряным галуном. Чуть позже для офицеров введут особые знаки различия – эполеты. 

В 1827 году будут введены новые знаки отличия для офицеров – звездочки, а в 1843 году знаки отличия в виде лычек появятся и на погонах нижних чинов. В середине 19 века эполеты останутся только на парадных мундирах, а военные получат сразу два новых вида погон: шестиугольные – для офицеров и пятиугольные – для солдат. Офицерские погоны того времени стали чуть ли не произведением искусства: они изготавливались вручную из золотого (реже – серебряного) галуна, который нашивался на цветную основу. В таком виде погоны просуществовали до революции: единственным изменением стала отмена золотых погон во время первой Мировой войны.

В конце ноября 1917 года был утвержден Декрет об уничтожении сословий и гражданских чинов. Вместе с сословиями отменили и погоны. Правда, в белой армии погоны просуществовали до 1920 года. Пропаганда быстро сделала свое дело: погоны стали символом контрреволюции. Вместо погон вскоре появилась сложная система из геометрических символов, - треугольников, квадратов, прямоугольников и ромбов. 

В конце 1930-х годов руководство СССР на новое осмысление истории страны: уже не было столь резких суждений, стало меньше критики, а обществу вернули имена героев прошлых лет. Постепенно менялось и отношение к воинским званиям и к погонам, - так, например, были введены персональные звания, в том числе и генеральские. 

Руководство СССР еще до начала Великой Отечественной войны планировало возродить гвардию с неизменным для нее атрибутом – погонами. Были даже изготовлены варианты новой формы одежды и погон. Начавшаяся война внесла свои коррективы: решили ограничиться особым нагрудным знаком и увеличением материального содержания. 

После перелома в Сталинградской битве Народный Комиссар Обороны обращается в Президиум Верховного Совета СССР о введении нового знака различия для личного состава – погон. По замыслу Сталина они должны были стать символом преемственности воинских традиций. Из всех предложенных вариантов Сталин выбрал самые простые и понятные образцы погон. 
После Указа Президиума Верховного Совета СССР от 6 января 1943 года «О введении новых знаков различия для личного состава Красной Армии» и Приказа Народного Комиссара Обороны СССР 15 января 1943 года № 25 «О введении новых знаков различия и об изменениях в форме Красной Армии» погоны вновь вернулись в армию.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация