ВЛ / ЕВРОПА

Литва призвала не закупать выработанную на АЭС России и Белоруссии электроэнергию

0
6-01-2016, 19:00...
954
 

Литва призвала не закупать выработанную на АЭС России и Белоруссии электроэнергию

Литва призвала соседние страны не закупать электроэнергию, которая будет выработана на строящихся АЭС в России (Калининградская область) и Белоруссии (Гродненская область), соответствующее письмо министр энергетики Литвы Рокас Масюлис направил своим коллегам из Латвии, Эстонии, Финляндии и Польши.

По утверждению министра Масюлиса, «строящиеся атомные станции в Калининградской области и Белоруссии представляют угрозу для окружающей среды и создают нечестную конкуренцию на рынке электроэнергии», передает ТАСС со ссылкой на национальное радио Литвы.

«Необходимо послать четкий сигнал о том, что Евросоюз не примет электроэнергию, вырабатываемую с нарушением международного регламента ядерной безопасности и требований по оценке воздействия на окружающую среду», - полагает Масюлис.
Он призвал коллег как можно быстрее обсудить этот вопрос на региональном уровне, а затем включить его в повестку ЕС. «Надо выработать единые правила закупок электроэнергии в этих странах», - считает министр.

Литва, не отказавшаяся от планов построить в нескольких километрах от границы с Белоруссией Висагинскую АЭС, пытается подвергнуть сомнению наработки России и Белоруссии по строительству Балтийской АЭС в Калининградской области в 20 км от литовской границы и Островецкой АЭС в Гродненской области Белоруссии в 50 км от литовской столицы.

Вильнюс утверждает, что соседние страны не представили оценку влияния будущих атомных объектов на окружающую среду и не склонны придерживаться международных требований в сфере безопасности ядерной энергетики.

В середине декабря президент России Владимир Путин констатировал, что строительство атомной станции в Белоруссии идет точно по графику.

Напомним, Росатом ведет строительство первой белорусской АЭС (мощность 2400 МВт). Объем капиталовложений составляет 10 млрд долларов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация