ВЛ / Статьи

5 января 1819 года родился российский военачальник Исмаил Хан Нахичеванский

+1
5-01-2016, 20:54...
1 805
 

5 января 1819 года родился российский военачальник  Исмаил Хан Нахичеванский

Военную службу будущий генерал от кавалерии начал в «Коннице Кянгерлы», которая в качестве почетного конвоя сопровождала императора Николая I во время нахождения его на Кавказе. За это Исмаил Хан был удостоен императором серебряной медалью на ленте ордена святого Владимира. 

В 1839 году Исмаил Хан становится наибом, - помощником командира сотни, - в Закавказском конно-мусульманском полку. Уже через несколько лет Исмаил Хан становится начальником «Конницы Кянгерлы».  После начала Восточной (Крымской) войны он получает назначение в Эриванскую дружину, которая входила в состав Эриванского отряда русских войск. В составе дружины участвовал в разгроме корпуса Селим-паши. 

Во время русско-турецкой войны 1877-1878 года Исмаил хан отличился во время так называемого «Баязетского сидения» -  обороны крепости Баязет, которую русские войска удерживали в течение 22 дней. За этот подвиг Исмаил Хан Высочайшим приказом «за примерную храбрость и распорядительность, оказанные во время блокады» был удостоен ордена святого Георгия IV степени.

Свое прошение об отставке Исмаил Хан передал императору Николаю II в возрасте 89 (!) лет. Император, приняв во внимание «весьма продолжительную и боевую службу генерал-лейтенанта Исмаил Хана» своим Высочайшим приказом произвел его в генералы от кавалерии с увольнением от службы с правом ношения мундира. За все время службы Исмаил Хан стал кавалером сразу нескольких высших орденов Российской империи: святого Георгия, святого Владимира, святой Анны и святого Станислава.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация