ВЛ / Статьи / Интересное

Рождественские колядки - наш ответ американскому Хэллоуину

+2
5-01-2016, 09:50...
4 764
 

Рождественские колядки - наш ответ американскому Хэллоуину

Колядовать принято на Рождество. Замысловатая традиция стала этаким симбиозом язычества и христианства. Древние славяне воздавали хвалу могущественному богу Коляде 22 декабря - в день зимнего солнцестояния. С приходом эры Христианства было решено заменить языческую традицию прославлением Рождества Христова. Потому-то в настоящее время песни поют 7 января. Маски, костюмы – это наследие славянского прошлого. А вот Вифлеемская звезда и речи, славящие Иисуса, – творение новой эпохи вероисповедания.

Как колядовать...

Следует собрать группу из 3-х или более человек. Самым главным в ней считается так называемый звездарь. Он должен знать все о том, как правильно колядовать; шагает впереди колонны и несет звезду. Доверяют почетную роль самому опытному участнику, который помнит много тематических стихов и песенок. Надо выбрать и звонаря, ему вручают колокольчик; именно он оповещает всех о цели шествия. Третье важное лицо в группе – мехоноша: держит мешок, куда кидают подарки (угощения, деньги и др.).

Правильно колядовать полагается в костюмах и масках. Как мы уже говорили, эта часть ритуала пришла к нам с незапамятных времен. Рядились славяне скоморохами, козами, медведями и пр. Вам придётся проявить фантазию, чтобы соорудить оригинальные наряды. К примеру, надеть перевернутый кожух, смастерить самодельные рожки и бороду. Можно нарядиться и в костюм ангела, который легко создать при помощи обычной белой простыни.
Атрибуты: звезда и вертеп. Звезду обычно делают из картона и фольги и водружают ее на палку. С вертепом придется сложнее – он представляет с собой крошечный переносной театр кукол библейских персонажей. Можно купить простые фарфоровые фигурки и закрепить их на деревянной или любой другой основе.

Каждый колядующий должен выучить песенку или стишок, восхваляющий Рождение Христа или же желающий процветания.
Перед тем как приступить к обряду, обязательно поприветствуйте хозяев дома и спросите разрешения на проведение действа.

Если вы правильно колядуете, будьте уверены, жители домов непременно почувствуют вашу энергетику и щедро одарят вас. Но самое главное в этом ритуале вовсе не подношения, а отличное настроение и осознание того, что вы являетесь продолжателями великого дела – сохранения исконно русских традиций.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация