ВЛ / Статьи

Сталин, TIME и «Человек года»

+3
4-01-2016, 17:32...
3 451
 

Сталин, TIME и «Человек года»

4 января 1943 года американский журнал «Time» во второй раз назвал Сталина «Человеком года». В первый раз «Человеком года» он стал стал по итогам 1939 года. 

В тот раз редакция отдала этот титул советскому лидеру в связи с «гигантским влиянием на события в мире». Под словом «влияние» подразумевался пакт Молотова-Риббентропа, который был подписан в 1939 году. Тогда журнал признал, что Сталин буквально за один вечер смог изменить соотношение сил в Европе.

При этом его ближайшие конкуренты, - Черчилль, Муссолини, Рузвельт, Франко, - по мнению издания не смогли показать то, что продемонстрировал глава Советского Союза: «решительность, неожиданность, которые потрясли мир». Впрочем, героем Сталин стал, естественно отрицательным. 

Однако, журнал дал крайне неоднозначную оценку действиям Сталина и формулировка была дополнена строкой о том, что «возможно Сталин в историю как отрицательный персонаж, но то, что он войдет в историю – несомненно». 

Все изменилось после начала Великой Отечественной войны. После нападения Германии СССР стал точно такой же жертвой агрессии, как Польша или Франция. 

Но, в отличии от многих стран Европы, СССР стал первым государством, которое в полной мере смогло противостоять военной машине Германии. Советская армия мало того, что сорвала все планы Гитлера, предусматривающие быстрое падение государства, но и начала одерживать победы над считавшейся непобедимой армией. Вполне логичным стало и изменение отношения к Сталину: для всех американцев он перестал быть другом Гитлера, и стал союзником США в борьбе с нацизмом. 

«Непроницаемый, практичный, упорный азиат работал по 16-18 часов в сутки (…) и провел страну над краем пропасти» - так охарактеризовали Сталина на страницах Time. Издание признало, что 1942 год стал годом крови и стойкости, и что именно в 1942 году лидер советского государства второй раз лишил Гитлера его успехов (первый раз, как отметило издание, Сталин нарушил планы Гитлера в 1941 году).

В качестве наиболее серьезных поступков издание отметило, что Сталину удалось в короткий срок преодолеть «давние подозрения в отношении государства рабочих и крестьян» и что он показал себя «умелым игроком за международным «карточным столом» и умело использовал мировую прессу для того, чтобы изложить свои доводы о необходимости увеличения помощи России».

Журнал признал Сталина «подлинным государственным деятелем» и отметил, что именно успехи 1942 года показали всему миру что советское руководство «создало мощное государство во главе с партией, которая продержалась у власти дольше, чем любая крупная партия в других государствах». Кроме этого издание было вынуждено признать, что проведенная Сталиным работа позволила Союзу ССР стать одной из четырех крупнейших промышленных держав мира. Подводя черту под статьей о Сталине, издание отметило, что «хоть ему и пришлось действовать своими методами, но они принесли результаты». 

Его приказ «Ни шагу назад!», который вспомнило издание, как нельзя лучше охарактеризовал действия и самого Сталина, которые весь мир признал достойными для «Человека года».
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация