ВЛ / ЕВРОПА

Польша попросила разместить у себя войска НАТО

0
4-01-2016, 14:34...
773

Польша попросила разместить у себя войска НАТО

Польша попросила разместить у себя войска НАТО для того, чтобы получить равный статус безопасности с западными членами альянса.

«Польша на протяжении 16 лет является членом НАТО, однако по-прежнему наш статус безопасности далек от того, каким обладают страны Западной Европы, - отметил глава МИД Польши Витольд Ващиковский. - Мы хотели бы, чтобы НАТО разместила в Польше свои войска для того, чтобы этот дисбаланс исчез. Германская сторона уже годами препятствует этому, потому что не хочет провоцировать Россию».

Он добавил, что Варшава заинтересована в том, чтобы «будущие газопроводы из России в Западную Европу проходили через польскую территорию».

«Это был бы знак солидарности и партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы. И снижалась бы опасность того, что российский газ мог бы использоваться для шантажа государств», - заявил Ващиковский.

По словам министра, ФРГ должна определиться с положением Польши в НАТО, сообщает ТАСС.

«Нужна ли им Польша лишь в качестве буферной зоны с Россией? Как поставщик дешевой рабочей силы? Как предприятие и станок для крупных немецких концернов? Или мы, при всех экономических различиях, являемся партнером Германии, по крайней мере - в процессе решения проблем в нашей части Европы?» - сказал Ващиковский.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация