ВЛ / Статьи

О евро — либо хорошо, либо ничего

+1
4-01-2016, 01:00...
1 060
 

О евро — либо хорошо, либо ничего

Финского полицейского уволили со службы за пост в Facebook о возвращении марки

В Финляндии становится опасным иметь собственное мнение. И особенно — высказывать его публично. Пусть даже в социальных сетях. Накануне Нового года полицейский Веса Левонен из города Котка, что на юго-востоке Суоми, обсуждая с друзьями в Facebook текущую ситуацию в мире, имел неосторожность высказаться довольно резко. И, что называется, узнал, почем нынче в его стране фунт лиха. Точнее, правды.

Отвечая на вопрос одного из товарищей о том, за счет чего можно бы улучшить ситуацию в финской экономике, он написал у себя на страничке: «Пора отказаться от евро».

Между прочим, не он один так думает. В этом легко убедиться, побывав, например, в Хельсинки, куда пока ещё регулярно ходят круизные паромы из Петербурга. Двое из каждых трех местных жителей, которые без проблем идут на контакт с русскими туристами, уверены в том, что именно «с заменой в 2000 году родных финских марок на евро цены на их товары резко взлетели, а экономика стала «уходить вниз».

Слово за слово, как водится в общении между нормальными людьми, коснулся Веса Левонен политики действующего финского правительства в вопросе о беженцах. И тут у него свой взгляд. «Надо, — пишет он, — поставить на границе со Швецией пограничную охрану». То есть, оградить финнов от «этого неконтролируемого потока мигрантов».

Обычные, в общем, для нашего времени темы. Есть ли в Европе, да и не только в ней, трезвомыслящие люди, которые бы не задумывались над ними, не пытались найти разумного решения? И вроде нигде никого за это ещё не наказывали. Старший констебль В. Левонен стал, кажется, первым. По крайней мере, в своей стране.

Не один год отдал он миграционной службе финской полиции. Взысканий, как говорят люди знающие, не имел. Случалось, правда, участвовал в общественных собраниях, как принято называть у финнов митинги. Левонен, помимо того, что полицейский, является также депутатом горсовета г. Котки от партии центристов. А партийная дисциплина, как известно, превыше всего. Сказано: надо пойти и выступить — идешь и выступаешь.

Как-то явился он на общий народный сход в буденовке. Та неизменно ассоциируется в Финляндии с российской революцией 1917 года. Видимо, хотел показать этим революционность своих взглядов по сравнению с теми, что исповедуют консерваторы и ортодоксы от действующей партии. Народ посмеялся на его чудачества, и только. Не было к нему никаких претензий по этому поводу и от служебного начальства. А тут, из-за высказываний в Фейсбуке, вдруг взяли и… уволили с работы! Да ещё и судом грозят.

По данным финской прессы, полицейское руководство готовит в отношении Левонена уголовное расследование — ни больше, ни меньше!

«Мои слова на частной странице в Facebook были вырваны из контекста, - приводит комментарий теперь уже экс-полицейского вечерняя финская газета Iltalehti, третья по тиражам в своей стране. — Двадцать пять лет служил я верой и правдой, был на хорошем счету у командования. И вдруг в одночасье стал „плохим". Не слишком ли ограничены мои права на свободу выражения?».

Отстранение его от службы полицейское руководство объяснило так: появились сомнения в способности Левонена решать поставленные задачи при управлении миграционными потоками.

Всё это было бы, наверное, смешно, если бы произошло в каком-нибудь другом государстве мира. Скажем, в ближневосточном, или западноафриканском. Но чтобы в стране победившей демократии, каковой давно считает себя Финляндия…

К слову, примеров попрания (это слово очень любят использовать в США при упоминании событий в РФ) четырех основных свобод — слова, собрания, совести и союзов — набралось в Стране тысячи озер за последние годы немало. Можно вспомнить митинги, проходившие в Хельсинки и некоторых других городах Суоми в 2015-го году, когда местные жители протестовали против нескончаемых потоков беженцев, выделения им субсидий в ущерб зарплатам и пенсиям собственных граждан, перепрофилирования для их расселения школьных зданий. Протестующих под разными предлогами разгоняли, кого-то арестовывали «за хулиганство». И не на 15 суток, как у нас — «отвешивали» сроки на месяцы.

Можно вспомнить и то, как власти проигнорировали обращение к ним вернувшегося из Донбасса, избитого там радикалами «Правого сектора» * журналиста Энтеро Ейролы. Мол, сам виноват, не надо было ездить.

Всё это, мягко говоря, удивляет. Или, может, у нас тут, в России, и там, в Финляндии разные представления о демократии?

— На мой взгляд, удивляться тут нечему. Наоборот, радоваться надо! — Комментирует по просьбе «СП» ситуацию у соседей-скандинавов политолог Сергей Михеев. — Чем больше будет подобных примеров, тем быстрее вызреет у рядовых финских граждан ненависть к своим правителям. И, значит, быстрее выкинут их из властных кабинетов. Есть все основания полагать, что Финляндия медленно и верно превращается в полицейское государство. И совершенно очевидно, что не последнюю роль играет в этом Евросоюз. Но люди-то не слепые, не глупые, все видят, понимают. Придет час, и воспротивятся происходящему.

У его коллеги, московского политолога Константина Крылова, мнение схожее, хотя и не такое категоричное.

— То, что происходит в последнее время в Финляндии, без сомнения, напрямую касается покушения на святое в любом демократическом государстве: прав людей на свободу слова, — сказал Константин Анатольевич. — Если человека увольняют с работы и при этом ещё грозят преследованием за некие его высказывания в приватной переписке, это свидетельствует об очень серьезных проблемах во властных структурах конкретной страны. А то, что высказывался Левонен на своей страничке в соцсети именно в частном порядке, сомнению не подлежит. Для того и придуманы, надо думать, эти странички. Вообще, происшедшее равносильно тому, как если бы человек остановился посреди улицы поговорить с приятелем, а некто, проходивший мимо, «зацепив» на слух пару фраз, подал на него за них в суд. Абсурд? Да. Это даже хуже, чем когда за публичные высказывания (публикации) преследуют журналистов. Судя по всему, в «демократической» Финляндии уже дошло до такого вот абсурда.

«СП»: — Это ведь может стать прецедентом в нарушении традиционных демократических ценностей…

— И очень нехорошим прецедентом! Сигналом того, что четыре главные свободы, дарованные народам в цивилизованных обществах (к числу которых причисляет себя и наша соседка Финляндия) — находятся под угрозой.

«СП»: — На ваш взгляд, в чем тут причина?

— Сейчас во многих государствах Евросоюза идет борьба за собственную трактовку таких понятий как демократия и цивилизация. Обычно под демократией понимается мнение большинства, причем, мнение, свободно высказываемое. Например, на митингах. В тех же соцсетях. На деле же в ЕС все чаще поддерживают мнения разных меньшинств. Появились лоббисты, профессионально занимающиеся этим. И тот, кто против предложений, поступающих от меньшинств, достоин порицания и осуждения.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация