ВЛ / В мире

Эрдоган назвал гитлеровскую Германию примером эффективной системы

0
1-01-2016, 20:37...
698

Эрдоган назвал гитлеровскую Германию примером эффективной системы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган привёл Германию времени правления Гитлера в качестве примера эффективной президентской системы. Он привёл этот аргумент, чтобы обосновать своё намерение увеличить роль главы государства в управлении страной.

Заявление об эффективности правительства гитлеровской Германии Эрдоган сделал в ответ на вопрос о том, считает ли он возможным, чтобы президентская система работала в унитарном государстве, сообщает RT со ссылкой на The Guardian.

Турецкий президент заявил, что таких примеров было множество как в прошлом, так и в настоящем.

«Когда мы посмотрим на другие страны, становится ясно, что это возможно. Стоит посмотреть на такие страны, как гитлеровская Германия или другие», — сказал он

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что власти могут провести референдум по новой конституции страны и переходу к президентской системе правления. Оппозиционные партии выступают против президентской системы, обвиняя Эрдогана в стремлении к авторитаризму. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу также заявлял о необходимости изменения парламентской системы, чтобы сделать правительство более гибким.

«Пусть будет такая система, которая больше подходит для нашей страны. Мы поставим этот вопрос на повестку дня. Если у оппозиции есть другие предложения, пусть они их выдвигают. Они говорят, что в президентской системе есть ошибка. Давайте вместе подумаем, как ее устранить. Есть мнение, что президентская система может привести к диктатуре, однако Гитлер вышел из немецкой парламентской системы», — заявил Давутоглу.

Напомним, что в данный момент Партия справедливости и развития Эрдогана выступает за проведение в Турции конституционной реформы, в соответствии с которой парламентская система правления сменилась бы на президентскую. В ноябре Эрдоган уже заявлял о готовящейся конституционной реформе. Изменения в основной закон были одним из главных лозунгов прошедших в Турции в начале ноября парламентских выборов. По итогам выборов Партия справедливости и развития получила большинство в турецком парламенте.

Ранее Эрдоган пояснял, что правительство страны уже по сути функционирует как президентская республика, поэтому он и призвал принять поправки в Конституцию, чтобы такая форма правления стала легитимной.

Оценивая деятельность турецкого президента постпред Сирии при ООН Башар Джаафари в конце декабря заявлял, что поведение Эрдогана свидетельствует о намерении «возродить колониальное наследие Османской империи». Такой вывод он сделал, исходя из того, что президент Турции напрямую поддерживал наступательные военные операции террористов в Сирии и оказывал им иную помощь.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация