ВЛ / Статьи

NYT: Россия вступила в разворачивающуюся борьбу за Антарктику

0
30-12-2015, 14:00...
791
 

NYT: Россия вступила в разворачивающуюся борьбу за Антарктику

Чем ближе срок истечения Договора об Антарктике, заканчивающегося в 2048 году, тем большую активность на континенте проявляют многие государства. Россия тоже вступила в эту гонку, в финале которой маячат перспективы добычи природных ресурсов, а также многие другие выгоды, пишет New York Times.

"Ученые предупреждают, что из-за политической активности вокруг Антарктики грань между военной и гражданской деятельностью может стереться задолго до того, как придет время пересматривать договоры по континенту, особенно в тех частях Антарктиды, которые идеально подходят для перехвата сигналов со спутников или перенацеливания спутниковых систем", - цитирует публикацию американского издания РИА Новости.

РФ уже разместила на южном континенте три станции ГЛОНАСС, бросив вызов доминированию системы GPS. Также российские ученые ведут изыскания, связанные с поиском пресных водоемов, скрывающихся подо льдом, и другие исследования.

"Вы видите, мы здесь, чтобы остаться", - сказал начальник станции "Беллинсгаузен" Владимир Чебердак, комментируя успешное бурение многокилометрового твердого льда, показавшее наличие под ним огромного озера с пресной водой.

Геологи предполагают, что в регионе есть немалые залежи полезных ископаемых - от железной руды и хрома до нефти и алмазов. При этом в борьбе за будущие возможности добычи ресурсов включается все больше стран, даже географически далеких от Антарктиды - вроде Южной Кореи и Белоруссии.

Американцы жалуются, что у них гораздо меньше ледоколов, чем у России, и лишь три антарктические станции, деятельность которых стеснена бюджетными ограничениями. Тогда как у другого глобального противника США - Китая, станций уже пять.

"Реальность такова, что за Антарктиду идет геополитическая борьба", - подытоживает New York Times, цитируя политолога из Лондонского университета, профессора Клауса Доддса.

Напомним, в июле нынешнего года в Москве приняли обновленную Морскую доктрину, куда вошло и ранее не охваченное пристальным вниманием россиян направление - Антарктида.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация