ВЛ / Статьи

Россия 2015 года: нефть $36,72 и спокойный Новый год

0
30-12-2015, 10:16...
2 026

Россия 2015 года: нефть $36,72 и спокойный Новый год

Как и в прошлом году, самые значительные испытания российская экономика пережила в последний месяц уходящего года. А самым значительным экономическим событием можно считать отсутствие паники при резком, почти 30%-м падении нефти до новых многолетних минимумов в $36 за баррель марки Brent и котировки рубля выше уровня 70 р/$.

Вспомним декабрь 2014 года: падение котировок нефти достигло $60, одновременно с падением цен на нефть усилилось давление на рубль. Ещё в ноябре Центральный Банк России принял решение убрать ограничения валютного коридора, отпустить рубль в свободное плавание, одновременно с этим запустить инструмент валютного репо. Эти действия первоначально привели только к усилению падения стоимости национальной валюты и к декабрьскому обвалу рубля до 69,5 р/$. Однако административное вмешательство в бизнес и личные «просьбы» президента Путина привели к нормализации ситуации.

В 2015 году российский рубль относительно стоимости нефти заметно укрепился, и теперь его котировка при цене нефти $36−38 находится на уровне 70−72 р/$. При этом уже в первом полугодии уходящего года аналитики и участники рынка признали существенные изменения, произошедшие в денежной системе России и повлиявшие на относительную стабильность рубля. В декабре президент Путин, выступая перед Федеральным собранием, особо отметил, что стабилизация финансовой системы и укрепление рубля способствовали общей экономической и социальной стабилизации.
Работа, проделанная в финансовом секторе страны за минувший год, привела к росту доверия к рублю, которое в значительной степени поддерживается высокими процентными ставками. Действия ЦБ по очистке банковской системы от ненадёжных банков укрепили её, что в свою очередь также положительно повлияло на финансовую систему России.

В то же время санкционная война привела к сокращению почти на 40% импорта, что привело, несмотря на двукратное сокращение нефтяного экспорта, к сохранению и даже к небольшому улучшению, по сравнению с 2012—2013 годами, положительного сальдо торгового баланса, что также способствовало укреплению рубля.

Ограничения доступа российских корпораций к западным капиталам сократили объёмы иностранных заимствований. При этом опасения ряда экспертов о существенном ослаблении рубля из-за пиковых выплат по иностранным кредитам в сентябре и в декабре — не оправдались. И наоборот, по данным за третий квартал, в России впервые за пять лет наблюдался небольшой положительный квартальный приток капитала, при этом годовой отток капитала заметно сократился по сравнению с прошлым годом и составит, по оценке ЦБ, $58 млрд.

Доходность финансового рынка России в частности высоколиквидных государственных облигаций, номинированных в рублях, стала привлекательна для иностранных инвесторов, что в свою очередь поддержало весь финансовый рынок России, в том числе и фондовый. Рублёвый индекс российских акций ММВБ показал в этом году исторические максимумы, достигнув отметки 1838 пунктов, а по сравнению с декабрём прошлого года индекс вырос на 350 пунктов до 1730. Долларовый индекс РТС, зависящий от курсовой стоимости рубля, в мае, когда вместе с ростом нефтяных котировок рос и рубль, смог подняться до отметки выше 1032 пункта, показав тем самым рост почти в 30%, но со снижением курсовой стоимости национальной валюты опустился до уровня конца прошлого года — 775 пунктов. 

Однако этот показатель можно считать очень хорошим, если учесть, что в конце прошлого года нефть стоила почти на 90% дороже.
В то же время стабильность финансовой системы не помогла правительству совладать с инфляционными процессами в экономике, и к концу года рост цен превысил намеченные в начале года ориентиры и уже достигает, по данным Росстата, 12,7%. При этом правительство, играя одной рукой в либерализм, другой в госкапитализм, весь год утверждало, что у современной российской инфляции монетарный характер, и с ней должен бороться ЦБ, а с другой — только раскручивало инфляцию, повышая тарифы естественных монополий. Особенно отчётливо это было видно в июле, когда инфляция замедлилась до 0,1% в неделю, но после одномоментного роста тарифов резко ускорилась до 0,2%. В свою очередь ЦБ боролся с инфляцией только доступными ему монетарными методами: высокой процентной ставкой и сокращением денежной ликвидности.

Из-за жёсткой монетарной политики в экономике страны весь год ощущалась нехватка денег, а стоимость реальных кредитов выросла до 20−25%, что не позволило предпринимателям получить для развития своего производства необходимые кредиты, что в свою очередь существенно отразилось на развитии промышленной и перерабатывающей отраслей экономики. Спад промпроизводства в России составил в ноябре 3,5% год к году, и данные за декабрь, которые мы увидим уже в следующем году, существенно не изменят этот показатель. В общем, экономика России сократилась, по данным за ноябрь, на 4% в годовом выражении.

Действия правительства в уходящем году явно отставали от быстро меняющейся ситуации. В чём и признался Белый дом, от составления трёхлетнего бюджета перейдя снова к однолетнему. Само отставание правительства от экономической ситуации связано, прежде всего, с его неспособностью к долгосрочному планированию и точному анализу рыночной ситуации как внутри страны, так и в целом в мировой экономике. Не успела Государственная дума принять бюджет на 2016 год, рассчитанный на основе среднегодовой цены на нефть $50 и с дефицитом 3% от ВВП, как, в связи с резким падением цен на нефть, о котором предупреждали аналитики, правительство заговорило о секвестре, сокращении бюджета. Сам же бюджет оказался перегружен социальными тратами, на которые приходится почти четверть всех государственных расходов, и при этом они увеличены ещё на 5%, в то время как сокращению подверглись и без того небольшие статьи на образование, науку и медицину.

Падение цен на нефть неизбежно ведёт к снятию экономики России с нефтяной иглы. К сожалению, это приходится делать вынужденно, в условиях низких цен на нефть за счёт благосостояния российских граждан и, отчасти, будущего России. Тем не менее процесс запущен. В начале года казалось, что котировка нефти ниже $40 вызовет коллапс российской экономики, панику среди населения и чуть ли не приведёт к революционной ситуации. Теперь же российские экономисты и чиновники спокойно рассуждают о ценах на нефть в диапазоне $28−30. В то же время экономика России постепенно диверсифицируется и дедолларизируется, создаётся новая потребительская корзина и ценовая шкала. На внутреннем рынке значительно больше стало отечественных продуктов.

2015 год показал, что России нужны новые принципы экономического управления. Президент Путин в своём послании Федеральному собранию обозначил примерные очертания новой экономической политики. Владимир Владимирович предложил поставить в основу планирования бюджета государственные программы и на их основе формировать государственный заказ для промышленных предприятий и гарантируемый, до 30%, выкуп их продукции. При этом озвучен и новый механизм финансирования — купонные облигации, рынок которых может существенно расширить набор инвестиционных инструментов для инвесторов. 2016 год покажет: суждено ли осуществиться планам президента и сможет ли правительство, привыкшее смотреть на нефтяные цены, слезть с нефтяной иглы и управлять экономикой на основе внутреннего производства и потребления.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация