ВЛ / В мире

МИД РФ: вывоз обогащенного урана из Ирана способствует реализации венских договоренностей

0
29-12-2015, 16:00...
635

МИД РФ: вывоз обогащенного урана из Ирана способствует реализации венских договоренностей

Завершившийся 28 декабря вывоз обогащенного урана с территории Ирана выводит на "финишную прямую" реализацию принятого в Вене 14 июля Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы. Об этом говорится в распространенном сообщении МИД РФ. 

В российском дипведомстве назвали завершение вывоза "знаковым событием в рамках ведущейся сейчас подготовки к практической реализации СВПД (т.н. Implementation day)". 

"При российском содействии с территории Ирана вывезен весь предусмотренный СВПД обогащенный уран, - отметили в министерстве. - Таким образом, выполнено ключевое и наиболее трудоемкое условие Плана действий, что выводит процесс подготовки к осуществлению СВПД на "финишную прямую". 

"Такой результат стал возможен благодаря упорной и кропотливой работе, проделанной по линии государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Организации по атомной энергии Ирана, - подчеркнули в МИД РФ. - Призываем всех остальных участников процесса проявить должное усердие и конструктивный подход в интересах скорейшего запуска практической реализации СВПД".
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация